Оставил на ночь авто под запрещающим знаком. Пришло два штрафа. Разве это возможно?

Дорожный знак "Остановка запрещена" с табличкой

Автомобилист спрашивает: «Разве можно получить два штрафа за одно нарушение ПДД?» Отвечаем: «Еще как! Все зависит от конкретного случая. Что произошло у вас?»

И вот, сидя на лавочке и нервно затягиваясь сигаретой, он рассказывает мне такую историю:

Припарковал он автомобиль на краю дороги. Но не посмотрел, что стоянка в этом месте запрещена (стоит знак). Утром сел в авто и поехал по своим делам. А через некоторое время пришли ему два штрафа: по одной и той же статье, но в разное время. В одной бумаге нарушение зафиксировано в час ночи, а другой — в пять утра.

На самом деле, право наказывать водителя за одне и те же нарушения у сотрудников ГИБДД есть. Но все они относятся к управлению транспортным средством. То есть, вас остановили за езду без номеров, а вы сели в авто и продолжили ездить по городу без них.

Не стоит, наверное, говорить, что если в действиях лица имеется состав различных административных правонарушений, то наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Такое возможно, если бы в течение ночи водитель несколько раз отлучался с места, а потом возвращался и снова парковался с нарушением.

Припаркованный с нарушением правил парковки автомобиль — это одно нарушение. В этом случае работает статья 4.1 КоАП РФ (часть 5): «Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение».

За одно и то же нарушение ПДД можно наказать дважды, если оно является длящимся. В данном случае, если постановление о правонарушении вступило в силу (через 10 дней, если не было обжаловано), а автомобиль по-прежнему стоит с нарушением, владельца можно наказать еще раз.

Если автомобиль стоял с нарушением правил парковки несколько часов и никуда не перемещался, два штрафа за одно нарушение неправомерны. В этом случае водителю следует обратиться с жалобой на постановление, принятое повторно за аналогичное правонарушение, по которому ранее лицо уже было наказано в административном порядке.

Оцените статью
Добавить комментарий