Если меня признали эмансипированным, могу ли я водить автомобиль в 16 лет?

Ребенок за рулем
Фото: AgariN / Creative Commons

Гоше 16 лет. Он очень хочет водить автомобиль. Парень спрашивает: сможет ли он получить права прямо сейчас, если его признают эмансипированным?

Если вы не знакомы с этим термином, его можно заменить на «признание полностью дееспособным». Такой статус (статья 27 Гражданского кодекса РФ) иногда присваивают несовершеннолетним (при достижении ими 16-летнего возраста), которые хотят работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью.

Признать несовершеннолетнего эмансипированным не сложно. Достаточно… вступить в брак. Есть и более простой способ — получить разрешение органа опеки и попечительства и согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя).

Зачем 16-летнему парню добиваться эмансипации по закону? Как вы знаете, права в России выдают только с 18 лет — совершеннолетним (полностью дееспособным гражданам).

Если можно получить статус полностью дееспособного в 16 лет, не дает ли это права получить права и водить автомобиль до достижения 18-летнего возраста?

Спешим разочаровать Гошу. Как нам рассказали юристы, эмансипация — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Но право управления транспортными средствами к гражданским правам не относится, это право является специальным.

Вывод

Даже если Гоша женится и станет отцом в 16 лет, если его родители признают его эмансипированным, это не означает, что он сможет получить права до достижения им 18-летнего возраста. А вот обучаться в автошколе он сможет и в 16 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий