MINI Recharged: Новая жизнь старого «Мини»

Проект Mini Recharged

Команда инженеров, работающих на заводе по производству современных автомобилей Mini в Оксфорде предлагает осуществить мечту поклонников классических Mini, объединив концепцию оригинального хэтчбека середины XX века и удовольствие от вождения современного экологичного автомобиля в рамках проекта Mini Recharged. В результате культовые британские автомобили будут оснащаться электрическими силовыми установками вместо стандартного двс.

Автор этих строк неоднократно завидовал Джейсону Борну, получившему возможность погонять по большому городу (кажется, по Парижу) на классическом «Мини». Вот только купить старый Mini в России проблематично. Да и что бы я с ним делал: где чинил и как обслуживал?

Проект Mini Recharged

Как вы помните, оригинальный Mini создавался в разгар нефтяного кризиса. Перед создателем марки, инженером Алеком Иссигонисом, стояла задача создать предельно экономичный автомобиль в автомобиле небольшого размера, но функционального и… приятного в управлении. Проект Mini Recharged – логичное продолжение истории классических Mini в XXI веке.

Скажете: странный выбор? Зачем делать электромобиль из старого Mini, если есть современный Mini Cooper SE? Идейные вдохновители проекта Mini Recharged задавали себе этот вопрос. И чтобы ответить на него, они собрали в 2018 году единственный в своем роде экземпляр Mini Electric. Премьера автомобиля, демонстрирующего новое содержание в старом формате состоялась на автомобильной выставке в Нью-Йорке. Машинка произвела на посетителей неизгладимое впечатление.

Проект Mini Recharged

Положительная реакция публики привела к тому, что на заводе в Оксфорде приступили к проработке идеи конверсии традиционных Mini с двс в электромобили. Программа Mini Recharged позволит владельцам классических Mini оснастить свой автомобиль электродвигателем.

Важная часть проекта Mini Recharged – сохранение исторического наследия. Так, в конструкцию автомобиля вносятся только обратимые изменения. То есть, если владельцу «электроклассики» что-то не понравится, классический Mini можно будет вернуть в первоначальное состояние.

Проект Mini Recharged

Что это значит? То, что изъятое при переработке оборудование (в частности, двигатель) не выбрасывается и не отдается «под разборку», а маркируется и отправляется на хранение. В будущем его можно установить назад под капот хэтчбека. Всем автомобилям, участвующим в проекте Mini Recharged, присваивается индивидуальный номер. Модернизация происходит только на территории Великобритании.

Что предлагается взамен? В состав новой силовой установки входит современный электродвигатель мощностью до 90 кВт. Он позволяет Mini разгоняться до 100 км/ч за 9 секунд. Мощность зарядки высоковольтной батареи составляет до 6,6 кВт, а запас хода электромобиля на одном заряде достигает 160 км.

Электрический Mini оснащается особенной панелью приборов в классическом стиле, которая отображает температурный режим силовой установки, остаточный запас хода, выбранный режим движения и текущую скорость.

Проект Mini Recharged

Удовольствие за рулем — не единственный положительный момент от обладания автомобилем, прошедшим Mini Recharged. Для России это пока не актуально, но жители Лондона по достоинству оценят возможность ездить по городу без ограничений и необходимости уплачивать экологический сбор. Еще один важный момент: после переделки владельцу электрического Mini не придется бегать между сертификационной лабораторией и тамошней ГИБДД в желании легализовать «тюнинг». Этого вообще не потребуется: конверсия в рамках проекта Mini Recharged не требует повторной регистрации транспортного средства.

Оцените статью
Добавить комментарий