Можно ли перевесить номерные знаки с одного автомобиля на другой?

Автомобильный номер (госномер)

Мужчина купил новый автомобиль. Теперь он просто хочет перевесить номера с одной машины на другую. Со старой (второй автомобиль при этом также зарегистрирован на него) на новую. Спрашивает: это вообще возможно?

Спрашивается: а зачем это ему? Свой старый автомобиль он хочет отдать сыну, а на новом будет ездить сам. Что касается номеров, объяснение нашлось быстро: просто привык он к ним. Тем более, что уж очень они… красивые (с тремя семерками, к примеру).

Мы обратились за разъяснением к представителю ГИБДД. По его словам, данная процедура возможна. И делается это довольно просто. Если вы хотите перевесить номера с одной машины на другую, вам надо будет подать соответствующее заявление в регистрационное подразделение ГИБДД.

Если вы не продаете старый автомобиль (вы остаетесь его владельцем, а ездить на нем будет кто-то из ваших домочадцев), вы все равно должны перерегистрировать его с получением нового регистрационного номера. Соответственно новый автомобиль также подлежит постановке на учет, только номера на него вы вешаете те, что стояли на старой машине.

Об этом должно быть подробно описано в соответствующем документе: Приказе МВД РФ №399 от 26.06.2018 года «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств». Я не стал его открывать — поверил словам автоинспектора. Если есть заинтересованность, вы можете сделать это сами.

Да, а записаться на прием в ГИБДД вы можете через портал «Госуслуги».

Оцените статью
Добавить комментарий