Понятые появились уже после освидетельствования на алкоголь. Как это доказать в суде?

Пьяная езда (алкоголь за рулем)

Во время освидетельствования водителя на алкогольное опьянение на месте должны присутствовать двое понятых (или вестись видеозапись). Это является обязательным, согласно части 2 статьи 27.12 КоАП РФ. А что если во время процедуры понятых не было, а их подписи появились в протоколе позже?

Для водителя, уличенного в пьяной езде, нарушение процедуры освидетельствования на алкоголь, является единственно возможным поводом остаться с правами. Если отстранение от управления ТС и само освидетельствование проходили без участия понятых, шансы, что он будет оправдан на суде сильно возрастут.

Здесь важно определиться: когда в деле появились понятые? Если автоинспектор сначала заставил вас «дуть в трубочку», а лишь потом взялся за оформление протокола и привлечение понятых, — это одно. Если подписи понятых «выплыли» только в суде — совсем другое.

Второе, боюсь, невозможно. Ну хотя бы потому, что копии документов, которые автоинспектор оформляет на месте правонарушения (остановки ТС, водитель которого пьян), он должен передать водителю. Понятые удостоверяют в протоколе своей подписью факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Если в протоколе подписи понятых есть, а в копии их нет… Нет, это невозможно.

А вот если понятые отсутствовали при фиксации правонарушения, а потом вдруг появились лишь для того, чтобы просто расписаться в материале, в этом случае… у водителя также мало шансов остаться с правами.

Да, процедура освидетельствования была нарушена, но это нарушение водитель должен был отметить в протоколе. Если его записи в документе нет, значит он был согласен с тем, как происходило освидетельствование.

Шанс доказать обратное еще остается. Водитель должен заявить письменное ходатайство в суд с требованием присутствия понятых на заседании. Понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ. Вполне возможно, что свидетелей не успеют «обработать» и они расскажут на суде правду. Если суд откажет в привлечении понятых, это можно использовать в свою пользу при обжаловании решения мирового судьи.

Оцените статью
Добавить комментарий