Суд лишил прав. Почему постановление вступило в силу только через месяц?

Закон, суд, фемида

Суд лишил водителя прав за пьяную езду. Он спрашивает: почему постановление вступило в силу только через месяц после заседания суда? Тем более, что он его не обжаловал?

А что по этому поводу говорит Кодекс об административных правонарушениях? Статья 30.3 КоАП РФ часть 1 гласит:

«Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления».

Важный момент: день суда не обязательно автоматически становится днем, от которого отсчитывается срок обжалования его решения. Сначала правонарушитель должен получить на руки постановление.

Судья выносит решение, а затем приглашает правонарушителя для выдачи мотивированного постановления. Если автомобилист не явился за ним (не получил его на руки), соответствующую бумагу отправляют ему по почте.

Как работает «Почта России», вы знаете. Так вот, срок обжалования постановления начинает «капать» только после того, как гражданину его вручит почтальон (сотрудник почты). А если он по каким-либо причинам не явится за письмом и его отправят обратно — с момента возврата конверта в суд.

Пройдет еще 10 дней, прежде чем постановление вступит в силу. Таким образом, с момента вынесения решения судьей о лишении прав до начала истечения срока лишения может пройти месяц. А может, и больше. Других объяснений я не нахожу…

Оцените статью
Добавить комментарий