Мужчина продает автомобиль. Почему покупателю надо встретиться с его женой?

Opel Fest 2021 в Москве (автомобиль, водитель)
Opel Fest в Москве. Фото: Opel

Петр решил купить подержанный автомобиль у Павла по объявлению на «Аффто.ру». Продавец — собственник ТС, оно зарегистрировано на его имя. Проверка показала, что машина юридически чистая, все документы в порядке.

— Простите, — спрашивает Петр у Павла. — Вы женаты?
— Да, — отвечает Павел. — А причем тут это?
— А не могли бы вы дать мне телефон вашей жены?
— С какой стати?

Действительно, с какой стати? А с такой, что приобретенное в браке имущество является совместным и при продаже автомобиля третьему лицу супруг должен заручиться согласием супруги на это (и наоборот). Подробнее об этом можно прочитать в статье 35 Семейного кодекса РФ.

Уже в первом пункте этой статьи говорится, что

«владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов».

А вот втором пункте уточняется:

«при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

В третьем пункте еще что-то говорится о нотариальном заверении согласия второго супруга, но я в этих тонкостях разбираться не стал… Мудрено! А вот позвонить жене продавца и поинтересоваться у нее, знает ли она о том, что ее муж продает автомобиль, не помешает. Во избежание, так сказать, проблем в будущем.

Впрочем, никто и никогда этого не делает. И, похоже, никаких проблем у наших граждан с этим нет. То ли семьи у нас в стране такие крепкие, то ли жены — такие скромные.

Оцените статью
Добавить комментарий