Можно ли зарегистрировать автомобиль на человека, не являющегося его владельцем?

Женщина, пассажирка автомобиля

Обратилась к нам в редакцию одна замужняя дама. Ее интересует вопрос: возможна ли регистрация авто не собственником? Это когда договор купли-продажи оформлен на одного человека, а автомобиль зарегистрирован на другого…

История банальная: семейная пара на общий бюджет покупает машину. Так как он лучше разбирается в автомобилях, мужчина все вопросы по выбору, приобретению и оформлению покупки берет на себя. В договоре купли-продажи (ДКП) он записан как покупатель. Соответственно формально он и является собственником автомобиля.

Его жена при этом почему-то считает, что, зарегистрировав машину на себя, она получит на нее больше прав и при разводе (если такое произойдет) раздел движимого имущества будет проходить легче и быстрее.

Спешим ее разочаровать: регистрация авто не собственником невозможна. И если она хотела, чтобы автомобиль принадлежал одновременно и ей, и ее мужу, женщине необходимо было оформить на него долевую собственность — составить еще один ДКП.

С другой стороны, автомобиль приобретенный супругами в официальном браке считается их общей (совместной) собственностью. В том плане, что при разводе жена сможет потребовать от мужа выплатить ей половину стоимости автомобиля. Если, конечно, суд не примет иное решение, касающееся порядка раздела имущества.

Оцените статью
Добавить комментарий