Как поставить автомобиль на учет, если номер двигателя не совпадает с тем, что указан в ПТС

1.0 Ford EcoBoost, 101 л.с

Мужик пишет: купил у частника автомобиль. ДКП заполнил, деньги передал, ключи забрал. И уже дома, еще раз внимательно осмотрев свое новое приобретение, заметил, что номер двигателя не совпадает с ПТС. Вопрос: будут ли у покупателя проблемы при регистрации машины в ГИБДД?

Покупатель мыслит в правильном направлении. Сначала думает о легализации транспортного средства и лишь потом о том, придется ли ему «воевать» с экс-владельцем по поводу возврата машины или нет.

Летом 2018 года был опубликован приказ МВД №399, которым утверждены новые «Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД». Документ вступил в силу 6 октября того же года; он пришел на смену старым правилам регистрации, утвержденным приказом N1001 от 2008 года.

Одно из основных нововведений, которые появились в правилах регистрации ТС осенью 2018 года, как раз касалось установки в автомобиль нового двигателя. Напомним, вот уже несколько лет как двигатель, установленный в автомобиле, не является номерным агрегатом. Другими словами, мотор — это… запчасть. По сути более важная, чем, например, топливный насос, но юридически ничем от него не отличающаяся.

Суть в том, что мотор сегодня можно заменить на новый и не бояться того, что у вас возникнут проблемы с продажей автомобиля, а у нового собственника — с его регистрацией. Более того, в указанном выше приказе N399 говорится следующее:

  • сотрудники ГИБДД не имеют права требовать документы на двигатель, если он заменён на аналогичный по типу и модели (абзац 2 пункта 17);
  • номер двигателя не относится к регистрационным данным транспортного средства (пункты 14-17).

Это означает, что теперь текущему владельцу не требуется вносить изменения в ПТС при замене двигателя — обращаться в ГИБДД. В то же время новому собственнику при осуществлении регистрационных действий достаточно сообщить инспектору о замене мотора, чтобы тот внес в базу данных обновленную информацию.

Вывод: перерегистрировать автомобиль при замене мотора нет необходимости. Вносить соответствующие изменения в ПТС нет необходимости. Если вы купили автомобиль, у которого номер двигателя не совпадает с ПТС, это означает, что вы являетесь первым покупателем после его замены. Соответствующие изменения в ПТС будут внесены при постановке автомобиля на учет. Нет проблем!

Или есть? Если вы внимательно читали эту статью, наверняка обратили внимание на то, что речь идет не о любом моторе, а по аналогичном по типу и модели.

Более того, даже с аналогичным по типу и модели двигателем могут быть проблемы, если вдруг выяснится, что он снят с машины, которая числится в… угоне. Причем, проблемы такого рода могут возникнуть как при регистрации авто новым собственником, так и в ходе последующей эксплуатации автотранспортного средства.

Что это значит? То, что нашему герою все же надо было сверить номер двигателя с ПТС и при их различии потребовать от продавца документы на агрегат. Если таких нет, покупателю следовало проверить юридическую чистоту мотора или… отказаться от покупки.

Если двигатель не соответствует данной модели автомобиля, в этом случае… можно рискнуть и отправиться в регистрационное подразделение в расчете на то, что инспектор не отличит штатного мотора от внештатного.

Но вероятность того, что вы сможете «обмануть» эксперта, немного…

В этом случае замена двигателя будет расценена как внесение изменений в конструкцию автомобиля. А это, как вы понимаете, долгое и нудное «хождение по мукам» — ГИБДД, экспертиза, снова ГИБДД, техосмотр, опять ГИБДД…

И все это время пока вы будете легализовать новый двигатель, езда на этом автомобиле будет запрещена. В противном случае — штраф, а при повторном нарушении — лишение прав.

В этом случае новому владельцу можно посоветовать… расторгнуть договор купли-продажи с прежним собственником. Другой вопрос: захочет ли тот делать это? Суд, скорее всего, покупатель выиграет. Но нервов и времени потратит много…

Оцените статью
Добавить комментарий