ПДД и штрафы

Штрафовать друг друга за нарушения ПДД поможет приложение «Народный инспектор»

В России может появиться мобильное приложение «Народный инспектор», которое, во-первых, будет использоваться на всей территории России, во-вторых, будет покрывать большую часть нарушений ПДД, и, в-третьих, будет абсолютно легитимно.

В мобильных приложениях, которые предназначены для того, чтобы одни россияне (в основном, пешеходы) могли жаловаться на других россиян (в основном, водителей) в том, что они нарушают ПДД (в основном, правила парковки), в России недостатка нет. Вот только работают они не везде, покрывают не все виды нарушений и, как утверждают юристы, могут быть оспорены.

Почему нам кажется, что «Народный инспектор» ждет другая судьба — долгая и счастливая? Ответ прост: сделать его попросил президент России. Владимир Путин дал поручение, касающееся разработки и внедрения приложения, позволяющего штрафовать граждан (водителей) за нарушение ПДД на основе фото и видео. И не только поручил, но и назначил срок исполнения — до 1 июня 2022 года.

С технической точки зрения проблем быть не должно. Неравнодушные москвичи пользуются приложением «Помощник Москвы», которое позволяет им жаловаться на водителей, нарушающих правила парковки. Как я понимаю, на базе него и будет разрабатываться приложение «Народный инспектор».

Как сообщает Autonews.ru, до июня правительство должно разобраться в законах, препятствующих гражданам жаловаться друг на друга, и внести в законодательство необходимые изменения. Важно: постановления о наказаниях по материалам, сформированным через приложение, будут выноситься без составления протокола.

Таким образом, загрузка сотрудников ГИБДД не увеличится. Тем более, что с 1 июня 2022 года региональные власти получат часть полномочий ГИБДД по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. Обработку постановлений с камер местные власти возьмут на себя.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 дня назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

3 дня назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

3 дня назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

1 неделя назад

Как сделать бензин из нефти в домашних условиях?

Лет 10 назад я решил было (здесь же, в «Карфактуме») поднять вопрос о возможности домашнего…

3 недели назад

НПЗ разрешили смешивать прямогонный бензин с иными компонентами. Что бы это значило?

Нефтеперерабатывающим заводам разрешили осуществлять «смешение прямогонного бензина с иными компонентами». Как это может повлиять на…

4 недели назад