Штрафовать друг друга за нарушения ПДД поможет приложение «Народный инспектор»

Женщина водитель, мобильный телефон

В России может появиться мобильное приложение «Народный инспектор», которое, во-первых, будет использоваться на всей территории России, во-вторых, будет покрывать большую часть нарушений ПДД, и, в-третьих, будет абсолютно легитимно.

В мобильных приложениях, которые предназначены для того, чтобы одни россияне (в основном, пешеходы) могли жаловаться на других россиян (в основном, водителей) в том, что они нарушают ПДД (в основном, правила парковки), в России недостатка нет. Вот только работают они не везде, покрывают не все виды нарушений и, как утверждают юристы, могут быть оспорены.

Почему нам кажется, что «Народный инспектор» ждет другая судьба — долгая и счастливая? Ответ прост: сделать его попросил президент России. Владимир Путин дал поручение, касающееся разработки и внедрения приложения, позволяющего штрафовать граждан (водителей) за нарушение ПДД на основе фото и видео. И не только поручил, но и назначил срок исполнения — до 1 июня 2022 года.

С технической точки зрения проблем быть не должно. Неравнодушные москвичи пользуются приложением «Помощник Москвы», которое позволяет им жаловаться на водителей, нарушающих правила парковки. Как я понимаю, на базе него и будет разрабатываться приложение «Народный инспектор».

Как сообщает Autonews.ru, до июня правительство должно разобраться в законах, препятствующих гражданам жаловаться друг на друга, и внести в законодательство необходимые изменения. Важно: постановления о наказаниях по материалам, сформированным через приложение, будут выноситься без составления протокола.

Таким образом, загрузка сотрудников ГИБДД не увеличится. Тем более, что с 1 июня 2022 года региональные власти получат часть полномочий ГИБДД по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. Обработку постановлений с камер местные власти возьмут на себя.

Оцените статью
Добавить комментарий