Допускается ли нарушать ПДД, если везешь раненого в больницу или жену в роддом?

Дорога, разметка, полоса движения

Возьмем такую ситуацию: у вас рожает жена, а «скорая» все не едет и не едет. Вы подхватываете супружницу на руки (если удержите), загружаете в свое авто и «летите» в роддом, нарушая время от времени ПДД. Можно ли нарушать ПДД, если основываться на статье 2.7 КоАП РФ («Крайняя необходимость»)?

Другой пример: авария на дороге, водитель одной из машин сильно ранен. Вы загружаете его в свою машину и «летите» в больницу, нарушая время от времени ПДД. Есть ли возможность избежать серьезного наказания при встрече с «гаишником» или дорожной камерой, если сослаться на указанную выше статью?

Напомним, о чем идет речь. Статья 2.7 «Крайняя необходимость»:

«Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред».

Как следует из статьи 2.7 КоАП РФ, закон в отдельных случаях действительно освобождает от административной ответственности лицо, совершившее административное правонарушение в состоянии крайней необходимости, если соблюдаются следующие два условия:

  • нет возможности устранить возникшую угрозу иными средствами, кроме как нарушением ПДД;
  • причиненный после нарушения ПДД вред должен быть менее значительным, чем предотвращенный.

Автоинспектор не выпишет штраф, а судья не лишит прав, если они будут уверены в том, что:

  • опасность, угрожающая гражданину и его интересам будет реальной, а не мнимой и не предполагаемой;
  • действия, совершаемые в состоянии крайней необходимости, должны совпадать по времени с реально существующей угрозой:
  • опасность может быть устранена только путем административного правонарушения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 24.5 КоАП РФ действия лица в состоянии крайней необходимости являются обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Если вы пересекли двойную сплошную в «мертвой» пробке, желая побыстрее доставить жену в роддом, готовьтесь к тому, что в суде вам придется доказывать обстоятельства «крайней необходимости». Мировые судьи не любят «умников», которые по поводу и без ссылаются на статью 2.7 КоАП РФ. Поэтому готовьтесь к борьбе.

Оцените статью
Добавить комментарий