Можно ли оспорить штраф за парковку на газоне, если газон под снегом?

Снег, зима, автомобиль

Лет 10-15 назад парковка на тротуаре или газоне, занесенном снегом, для водителя была абсолютно безопасной. Коммунальная техника в больших городах (кроме Москвы, наверное) работала из рук вон плохо, а сотрудники ГИБДД относились к такого рода нарушениям достаточно лояльно. Тем более, что наказания за парковку на газоне в КоАП РФ нет.

Сегодня за парковку на газоне, который занесен снегом, водитель может получить большой штраф, даже если определить факт его (газона) существования практически невозможно. Пока в России не принята новая редакция федерального Кодекса об административных правонарушениях, за парковку на газонах наказывают в соответствии с региональными законами. В Москве и Санкт-Петербурге, например, за размещение ТС на территориях, занятых зелеными насаждениями, наказывают штрафом в размере пяти тысяч рублей.

Так как это нарушение находится вне сферы их ответственности, «гаишники» не часто обращают на него внимание. Вместо них «свирепствуют» народные инспекторы (в Москве — через приложение «Помощник Москвы»). Правы ли власти, наказывая водителей за парковку на газоне, границ которого не видно из-за снежного покрытия (сугробов)?

Как сообщает портал Autonews.ru со ссылкой на главу юридической службы Национального автомобильного союза Вадима Геворкяна, парковка на занесенном снегом газоне не может считаться нарушением закона. Юрист утверждает: если нет возможности различить газон под снегом, значит его… не существует.

А если газон есть, он должен быть каким-то образом обозначен — бордюром, решеткой, знаками. Да, в реестре зеленых насаждений площадка, куда припарковал водитель свое авто, есть. Но автомобилист не обязан этого знать при выборе места остановки.

Если вам назначали штраф за парковку на газоне, который по документам есть, но фактически различить его (его границы) невозможно, следует… жаловаться. Сделать это необходимо в течение 10 дней на адрес организации, выписавшей постановление (в Москве, например, это будет МАДИ), или сразу в суд.

Есть ли шансы выиграть дело? В апреле 2016 года в Верховном суде рассматривалось дело водителя, припарковавшегося на газоне. И тогда высшая судебная инстанция указала на то, что автовладелец может отвечать только по нарушениям, прописанным в КоАП РФ. Региональные штрафы и наказания, даже за парковку на газоне, ему не грозят, если такая ответственность не прописана в Кодексе об административных правонарушениях. В другом случае Верховный суд отказался считать мобильные телефоны граждан средством автоматической фиксации нарушений ПДД.

Оцените статью
Добавить комментарий