Цифровое СТС. Скоро по всей России

Портал Госуслуги. Проверка документов водителя по QR-коду
Фото: Портал «Госуслуги»

Представители двух российских министерств — Миницифры и МВД — обсудили ход эксперимента, который позволил водителям транспортных средств предъявлять сотруднику ГИБДД цифровую копию свидетельства о регистрации ТС (СТС) вместо бумажного (ламинированного) оригинала. Стороны единогласно признали его (эксперимент) успешным.

Год назад мы писали о инициативе депутатов Госдумы ввести норму предъявления инспектору ДПС на дороге электронного свидетельства о регистрации ТС вместо бумажного. Осенью этого года в Татарстане был запущен эксперимент, в ходе которого пользователи приложения «Госуслуги.Авто» могли предъявить автоинспектору цифровую копию СТС (QR-код на смартфоне).

Как сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, признание эксперимента успешным не означает, что с завтрашнего дня водители по всей стране смогут скачать QR-код на телефон и демонстрировать его сотрудникам ГИБДД. Таким благом наделены пока только водители из Татарстана. При этом они все равно должны возить с собой оригинал СТС и демонстрировать его автоинспектору, если тот попросит.

По всей видимости, цифровое СТС будет внедряться на всей территории РФ. Когда это произойдет? В МВД сообщили: об этом будет объявлено дополнительно.

Оцените статью
Добавить комментарий