QR-код вместо СТС. Татарстан делится опытом

QR-код в телефоне

Водители из Казани шутят: у всех остальных в России в телефоне один QR-код, а у них целых два — главное, не перепутать. О чем речь? В Татарстане автомобилисты теперь могут предъявлять инспектору ГИБДД QR-код вместо свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Речь идет об электронной копии СТС, запущенной в республике в качестве эксперимента.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГИБДД Татарстана, возможность предъявления свидетельства о регистрации транспортного средства в электронной форме не исключает наличие свидетельства о регистрации ТС установленного образца.

Не уверен, что много водителей захотят переходить на QR-код вместо СТС. Для тех же, кто решится на эту «авантюру», сообщаем: получить электронное СТС можно через приложение «Госуслуги.Авто». Авторизация на этом сервисе приведет к автоматической загрузке данных об автомобиле пользователя из базы ГИБДД.

Как сообщили в татарстанском управлении ГИБДД, с помощью приложения «Госуслуги.Авто» также можно будет передать управление автомобилем другому водителю. Для этого нужно будет указать данные человека, который будет находиться за рулем. Здесь же также можно посмотреть историю автомобиля, скачать выписку из госреестра или, например, записаться на процедуру регистрации авто в ГИБДД или смену водительских прав.

Оцените статью
Добавить комментарий