Приложение «Госуслуги.Авто». Проверка документов по QR-коду

Портал Госуслуги. Проверка документов водителя по QR-коду
Фото: Портал «Госуслуги»

Портал «Госуслуги» сообщил о начале эксперимента в России, «подопытными кроликами» в котором выступают российские автомобилисты. Начиная с 6 сентября, они могут воспользоваться приложением «Госуслуги.Авто» для предъявления сотрудникам ГИБДД свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) в цифровом виде (QR-код).

Важно: в некоторых СМИ указывается, что QR-кодом можно заменить все документы, которые водитель обязан предъявить автоинспектору при остановке. Я внимательно изучил материалы, которые прислали мне коллеги с портала «Госуслуги». В них говорится только о СТС.

Итак, чтобы воспользоваться возможностью предъявить автоинспектору электронное СТС вместо бумажного, необходимо:

  1. Скачать и установить на смартфоне приложение «Госуслуги.Авто»;
  2. При остановке предъявить сотруднику ГИБДД электронное СТС в приложении в виде QR-кода;
  3. Дождаться, когда автоинспектор проведет проверку, считав QR-код с помощью планшета;

Я уже предвижу ваши вопросы. Где в ПДД записано, что водитель имеет право предъявлять инспектору ДПС электронное СТС (по QR-коду) вместо бумажного? Что делать, если у сотрудника ГИБДД не оказалось планшета или он, к примеру, сломался? А если вдруг разрядился смартфон? Как поступать, если автоинспектор пошлет вас подальше с вашим QR-кодом и выпишет протокол за отсутствие нужных документов?

Авторы приложения «Госуслуги.Авто» предусмотрели такое развитие событий. Они настоятельно рекомендуют водителям на время эксперимента… возить с собой бумажные документы.

Кстати, разработчики приложения «Госуслуги.Авто» планируют в дальнейшем расширить его функционал. Придет время и с его помощью вы сможете оплачивать штрафы ГИБДД, оформлять европротокол при ДТП, заключать онлайн-договор купли-продажи. В нем также можно будет ознакомиться с информацией о полисе ОСАГО и, например, пройденных техосмотрах.

Оцените статью
Добавить комментарий