Закон против лихачей могут принять после Нового года

Автомобиль (Mercedes-Benz), водитель, дорога, стеклоочистители (дворники)

Законопроекты, предусматривающие усиление административной и уголовной ответственности автохулиганов (в том числе блогеров), находятся в высокой степени готовности.

Как сообщил ТАСС председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, их могут внести после Нового года (в весеннюю сессию). По словам депутата, для лихачей и тех, кто специально нарушает ПДД ради просмотров и лайков в соцсетях, будет применяться повышенная административная и уголовная ответственность. Кроме того, к таким лицам будет применяться такая мера как возмещение ущерба путем изъятия имущества.

Почему нельзя внести законопроекты до Нового года? По словам Пискарева, для внесения изменений в УК и КоАП РФ нужны отзывы Верховного суда и правительства. А это (взаимодействие между министерствами и ведомствами) у нас в стране, судя по всему, делается не так быстро, как хотелось бы.

На самом деле, активно и эффективно бороться с лихачами и хулиганами из блогсферы можно уже сейчас. Так, глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев заявил, что в Москве уже вынесено судебное решение в отношении человека, выложившего запись нарушения им ПДД в Интернет.

Оцените статью
Добавить комментарий