В ДКП прописана сумма, отличная от реальной. Что делать, если покупатель авто требует разницу?

Продажа автомобиля Lada

Ситуация следующая: автомобиль с пробегом продан частником (назовем его Петей) другому частнику (пусть будет Карл) за один миллион рублей. Петя, не желая платить налог с продажи, попросил Карла указать в договоре купли-продажи другую сумму — 200 тысяч рублей. Карл согласился.

Миллион «упал» на карту Пети, а Карл забрал авто и документы. Прошло несколько месяцев. Однажды на телефон Петра поступил звонок от… Карла. Нынешний автовладелец «на голубом глазу» потребовал от продавца… 800 тысяч.

Чем объяснил такую наглость? Ничего объяснять не стал. Заявил, что в случае отказа подаст в суд.

Ситуация идиотская, согласитесь. Но, как оказалось, вполне реальная. Продавец автомобиля спрашивает: стоит ли ему бояться угроз?

Вернуть деньги через банк за якобы неправильно указанную сумму в переводе Карл не сможет. Сколько времени прошло — ни один банк на его требования не поведется.

А если он действительно подаст на Петра в суд? Разумеется, Петр боится, что вскроется «махинация» с уплатой/неуплатой налога с продажи и его… посадят.

На самом деле, бояться этого ему не стоит. Цель данного иска — указать суду на то, что автомобиль был куплен за 200 тысяч рублей (по бумагам), а продавец каким-то образом «отхватил» миллион. Требую типа вернуть разницу…

Суд будет рассматривать только эту сторону дела. Главное для Петра — представить доказательства, что в его сделке с Карлом нет неосновательного обогащения. Для этого он может предоставить суду расписки, скриншоты, распечатки телефонных разговоров или переписку в мессенджерах — все, что доказывает: стороны договаривались на миллион.

Дополнительно Петр может представить суду доказательства, что автомобиль данной марки и модели не может стоить 200 тысяч и «Авто.Ру» это подтверждает. Если автомобиль за полгода перепродавался и в на сайтах есть доказательства того, по какой цене он был выставлен на продажу Карлом, это тоже пойдет Петру в плюс.

Кроме того, можно заказать независимую оценку стоимости авто, причем, ходатайство следует заявить в рамках дела (не проводить самостоятельно) — так расходы на оценку можно было повесить на истца.

Наконец, можно признаться, что цена продажи по документам была занижена из-за желания снизить налоговую нагрузку. Суд в рамках дела не станет заниматься этим вопросом, но получит дополнительное доказательство, что покупатель автомобиля — человек непорядочный.

Таким образом, высока вероятность (близка к 100 процентам), что Карлу в иске будет отказано.

Оцените статью
Добавить комментарий