Фото: Фотобанк Moscow-Live/https://www.flickr.com/photos/moscow-live/
В ноябре в среде российских автомобилистов появились «разброс и шатания». Кто-то говорит, что с 1 ноября 2021 года «Почта России» больше не будет рассылать нарушителям ПДД «письма счастья» (уведомления о штрафах, полученных с помощью автоматических камер фиксации нарушений ПДД). Правда ли это?
Предупреждение о наличии штрафа ГИБДД можно получить и другим путем. Есть в РФ несколько приложений, подписка на которые позволяет следить за появлением штрафов, наложенных на владельца автомобиля. Но возможности ознакомиться с постановлением об административном правонарушении они не дают. А это значит, что водителю (скорее, автовладельцам — именно они получают на руки уведомления о штрафах) ничего не останется делать, кроме как регистрироваться на портале «Госуслуги». Цифровое рабство в действии?
На самом деле, все не так страшно. С 1 ноября собственникам транспортных средств действительно больше не приходит информация о штрафах ГИБДД. Но это относится только… к личному кабинету на интернет-ресурсе «Почты России». То есть, «Почта России» отказалась от рассылки электронных версий штрафов. К «бумаге» это не относится.
Что касается штрафов, рассылаемых в электронном виде, с ними действительно сегодня можно ознакомиться только на портале «Госуслуги». Там же, если вы помните, можно записаться в подразделение ГИБДД на регистрацию ТС или оплатить госпошлину, причем, со скидкой.
Кстати, а можно, например, требовать у «Почты России» возмещения убытков за недоставленные автовладельцу «письма счастья»? Об этом можно прочитать в нашем материале.
В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…
Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…
Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…
Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…
У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…
Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…
Смотреть комментарии
Добрый день. Мне недавно пришло письмо счастья по почте, но на Госуслугах этот штраф так и не появился. И так как письмо пришло поздно, вышел 20-ти дневный срок уплаты со скидкой 50%. Вопрос кто или что криво работает? ГИБДД или портал Госуслуги?
Читаем пункт 1.3. статьи 32.2. КоАП: В случае если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству привлеченного к административной ответственности.
Кто накосячил - не так важно. Главное, добиться восстановления льготного периода.