Как забрать со штрафстоянки автомобиль, не зарегистрированный в ГИБДД

Штрафстоянка
Фото: Auto Today

Читатель делится своей бедой: эвакуировали автомобиль без регистрации. Нет, купил он его по правилам, вот только регистрировать в ГИБДД не стал. И вот в один несчастливый для него день сдуру поставил машину под запрещающим знаком. Теперь интересуется: сможет ли он забрать машину со штрафстоянки, если она не поставлена на учет?

Прежде чем ответить на этот вопрос, надо отметить одну очень важную вещь: если автомобиль является вашей собственностью (приобретен вами новым в автосалоне или, например, подержанным у частника по ДКП), этого достаточно, чтобы забрать его со штрафстоянки. Основанием для этого является статья 223 ГК РФ («Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору»).

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Да, только не спешите радоваться раньше времени. Если с момента покупки не прошло десяти дней (они отводятся автовладельцу по закону на регистрацию авто в ГИБДД), никаких вопросов у сотрудника стоянки к вам не возникнет.

А вот если автомобиль был приобретен раньше, но его владелец не торопился ставить его на учет, перемещаться на автомобиле, который эвакуировали без регистрации, нельзя (часть 1 статья 12.1 КоАП РФ — штраф от 500 до 800 рублей).

Я лично с подобной ситуацией не сталкивался, но если автовладелец не хочет снова быть уличенным в нарушении ПДД, ему, для возврата машины со штрафстоянки, придется воспользоваться услугами эвакуатора.

Оцените статью
Добавить комментарий