Автомобиль сбил пешехода на переходе. Кто и сколько заплатит за лечение?

Пешеходный переход

Автомобиль сбил пешехода на переходе. Родственники пешехода, не слишком хорошо разбирающиеся в автомобильном праве, спрашивают: кто оплачивает лечение пострадавшему в ДТП? На какую сумму можно рассчитывать?

Первое, что приходит на ум — это то, что пострадавший может претендовать на страховые выплаты за причиненный вред здоровью со стороны страховой компании, в которой водитель застрахован по ОСАГО. Сегодня размер возмещения может достигать 500 тысяч рублей.

А если у виновника ДТП нет ОСАГО? Тогда он будет оплачивать лечение пострадавшего в ДТП из своего кармана, причем, уже без ограничений по сумме компенсации. Правда, в этом случае за справедливостью ему придется идти не в страховую, а в суд.

На самом деле, пострадавший в ДТП может «выбить» с водителя столько, сколько понадобится на то, чтобы он вернулся в общество полноценным (полностью здоровым) человеком.

В этом случае пострадавший может подать в суд исковое заявление о возмещении не только физического, но и морального вреда (статья 151 ГК РФ). Правда, ему придется самому доказывать, какого вида вред ему нанесен. Кроме того, пострадавшему можно посоветовать собирать все финансовые документы, полученные им в медучреждениях и чеки из аптек.

Резюмируем: кто оплачивает лечение пострадавшему в ДТП? Страховая компания и/или виновник аварии. Сумма компенсации может превзойти тот лимит, который существует по ОСАГО (см. выше). То есть, с виновника ДТП в рамках гражданского судопроизводство можно взыскать большие и очень большие суммы. Но лучше все же под машину не попадать…

Оцените статью
Добавить комментарий