Что делать, если вашу машину во дворе кто-то все время мажет фекалиями?

Окраска кузова

Если вашу машину во дворе все время мажут фекалиями, грязью, краской или, к примеру, пищевыми отходами, первое, о чем следует подумать: почему это происходит именно с вашей машиной? Вполне вероятно: вы сами виноваты в повышенном внимании злоумышленников к вашему авто.

Уберите машину с газона, не перекрывайте ею выход людей из подъезда, на загораживайте проезд мамочек с колясками или проход пожилых людей… Если вы начнете парковать свое авто по правилам, больше вам не придется соскребать собачье г**но с капота и багажника.

Предположим, вы паркуетесь по правилам, но фекалии появляются на кузове вашего авто с завидным постоянством. Первым делом следует выяснить: появляются ли они на машине в результате чьих-то хулиганских действий или вы просто паркуете машину под деревом, на котором любят отдыхать голуби и вороны.

Вы уверены: это дело рук человечьих… Данное действие попадает под действие статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Согласно части 1 данной статьи злоумышленник будет привлечен к ответственности и получит заслуженное наказание: административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Маловато будет? Отмывать кузов от г**на — крайне неприятное занятие. В особенности, если это приходится делать по несколько раз в неделю.

В этом случае владелец авто (кстати, независимо от того, где и как он паркует свое авто) может в рамках гражданско-правовых отношений подавать иск в суд по статьям 1064 ГК РФ и 151 ГК РФ. Последняя статья — это «компенсация морального вреда».

Вы также можете потребовать от ответчика возмещения затрат на приведение автомобиля в надлежащий вид (траты на тряпки, моющие средства, на мойку и т.д.)

Важно: при обращении в суд вы будете обязаны доказать, что моральный вред был нанесен. Соответственно вами должны быть указаны (определены) ответчики и приведены доказательства, что это именно они мажут фекалиями кузов вашего автомобиля.

Как это сделать? Установите скрытую камеру (в машине, в кустах, на балконе) или припаркуйте автомобиль так, чтобы его было хорошо видно от входной двери подъезда (в настоящее время многие домофоны на входных дверях оборудованы камерами слежения). Как только получите нужное вам кино, скачивайте файлы на флешку и бегом в суд.

Оцените статью
Добавить комментарий