Можно или нет открывать окна в автомобиле при работающем кондиционере?

Женщина-водитель

Когда я еще был начинающим автомобилистом, много слышал от «старших товарищей» о том, что в автомобиле ни в коем случае нельзя открывать окна при работе кондиционера. То есть, если кондей включен, окна в салоне должны быть закрыты. Этот совет от бывалых встречаю до сих пор, правда, уже не так часто. Это правда или нет?

Говорят, что совет (я пока не стану называть его мифом) о необходимости закрывать окна в автомобиле при работающем кондиционере появился в 90-х годах прошлого столетия, когда наши граждане начали массово выезжать… в Турцию.

В турецких гостиницах, как говорили, была инструкция, запрещающая открывать окна в номере при работе кондиционера. А если постоялец игнорировал требования, кондей при попытке открыть фромугу автоматически отключался. У наших граждан эта процедура — закрывать окна, когда включен кондиционер, вошла в привычку и позже они перенесли ее на собственный автомобиль. При этом многие из них были уверены: если кондиционер работает при открытых окнах, он может сломаться.

На самом деле, желание закрыть окна при включенном кондиционере не лишено смысла. Только связано это не с боязнью того, что он сломается, а с… экономией энергии.

Если на улице жарко, открытые в автомобиле окна снижают эффективность работы климатической системы. Если речи идет об «автомате», ему приходиться прилагать дополнительные усилия (включая бензин), чтобы поддерживать температуру воздуха в салоне на установленном уровне. Если кондиционер ручной, водителю приходится крутить ручки самостоятельно — добавлять мощности и интенсивности обдува.

Еще раз: на работоспособность кондиционера открытые окна не влияют, но потребуют больше энергии (увеличится расход топлива). В частности, для преодоления негативного влияния на аэродинамику кузова.

Оцените статью
Добавить комментарий