Может ли пассажир автомобиля отвечать за ДТП?

Женщина, пассажирка автомобиля

Могут ли правоохранительные органы привлечь к ответственности пассажира транспортного средства, который своими действиями (уговорами, требованиями, угрозами) принудил водителя грубо нарушить ПДД, в результате чего произошло смертельное ДТП? Другими словами: может ли пассажир автомобиля отвечать за ДТП?

Почему вообще возник такой вопрос? Потому что «добрая» российская общественность требует привлечь и наказать телеведущую Ксению Собчак за ДТП, произошедшее 9 октября на автотрассе между Красной Поляной и Адлером. Это выглядит странным, ведь в момент аварии Собчак находилась в автомобиле в качестве пассажира.

Автомобиль марки «Мерседес» (по некоторым данным, Mercedes-Maybach, арендованный в одной из местных фирм), в котором находилась российская телеведущая, выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль Volkswagen. В результате ДТП женщина (пассажирка), находившаяся в VW, погибла. Еще два человека из «народной иномарки» были госпитализированы.

Водитель автомобиля Mercedes-Benz свою вину признал. Причем тут Собчак? «Диванное сообщество» высказало мнение (да нет, выразило уверенность), что он не сделал бы этого (не выехал бы на «встречку»), если бы не «высокопоставленная» пассажирка, которая требовала от него ехать быстрее — она опаздывала в аэропорт.

Забыли про Собчак… Давайте попробуем разобраться, смогут ли правоохранительные органы привлечь к ответственности пассажира автомобиля, который принуждал водителя нарушать ПДД?

Нет, не смогут. Отвечает за движение автомобиля по дороге его водитель. Именно он решает, с какой скоростью двигаться, обгонять или нет попутные средства. Даже если пассажир проявляет нетерпение и требует от него «прибавить газу», именно водитель будет отвечать за то, что происходит с ним и его пассажирами.

В самих словах пассажира, какими бы злыми или обидными они не были, нет состава правонарушения. Решение выехать на полосу встречного движения принимает водитель, он же и отвечает за последствия такого маневра.

Пассажира можно было бы привлечь за ДТП только в том случае, если бы он попытался вмешаться в управление ТС — давил бы туфелькой на педаль газа, хватался за руль или, к примеру, физически отвлекал водителя от дороги.

То, что госпожа Собчак быстро покинула место аварии, также не может служить основанием для привлечения ее к административной (или какой-либо еще) ответственности. Законодательство требует от водителя оставаться на месте ДТП. Пассажир автомобиля делать этого не обязан. Он может покинуть место тогда, когда пожелает.

Оцените статью
Добавить комментарий