Как хранить сезонные шины?

Шины

Скоро зима! Пора менять резину! Вопрос: где хранить летние покрышки? И еще один вдогонку: как хранить шины так, чтобы они долго и в полном объеме сохранили свои эксплуатационные качества?

Граждане побогаче хранят шины вместе с дисками. Остальные ограничиваются одним комплектом колесных дисков, два раза в год перебрасывая покрышки — хранят сезонную резину отдельно от них. Собственно, правила хранения в обоих случаях примерно одинаковы. Об этом как раз и поговорим ниже.

Где хранить шины

Самый лучший, но одновременно и самый затратный вариант — хранение сезонной резины у дилера или в специализированной конторе, предоставляющей такую услугу. Отдавая им «самое дорогое», вы можете не думать об условиях хранения — «юрлицо» должно обеспечить необходимый режим.

Многие автомобилисты хранят сезонные шины на балконе. В принципе, ничего страшного в этом нет. Есть на этот случай ГОСТ Р 54266-2010 «Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение», где написано, что покрышки лучше хранить в помещениях — закрытых, но проветриваемых, не ближе одного метра от приборов отопления и подальше от попадания на них прямых солнечных лучей.

Так или иначе, температура, при которой разрешается хранить шины, варьируется от «минус тридцати» до «плюс тридцати пяти» градусов.

Как хранить шины

В ГОСТе, ссылка на который приведена выше, говорится, что шины должны храниться на ровном полу или стеллаже. Не трудно догадаться, что поверхность должна быть чистой и сухой (не влажной, не масдяной, не жирной).

Многие хранят шины, положив их друг на друга. Если их всего четыре, ничего страшного в этом нет. Еще можно ставить шины на хранение в вертикальном положении. Однако, если покрышки установлены на диске, держать их вертикально не рекомендуется. Если шины на дисках лежат друг на друге, следует переворачивать их хотя бы раз в три месяца.

Иногда эксперты советуют… подвешивать колеса. Если шины на дисках — этот способ хранения является предпочтительным. А вот подвешивать покрышки без диска спецы не рекомендуют.

И последнее. В настоящее время большинство (если не все) шин — бескамерные. При хранении таких шин необходимо соблюдать условия, которые бы исключили деформацию бортов и боковых стенок.

Для чего все эти сложности? Это же шины — грязные, черные, вонючие! Бросил в угол и забыл на полгода…
Неправильно мыслите! Неправильное хранение приводит к потере их эластичности, образованию трещин и деформации.

Оцените статью
Добавить комментарий