Какое место в автомобиле является самым безопасным для ребенка?

2020 Mitsubishi Outlander (7 мест), ребенок в салоне

Заботливые мамочки (да и отцы тоже) часто спрашивают нас, где находится самое безопасное место в автомобиле для ребенка? А вы присмотритесь к тому, где другие водители устанавливают детское сиденье, и получите правильный ответ на свой вопрос!

Думаем, не надо говорить о том, что лучше всего перевозить детей в специальных креслах на местах, оборудованных специальными креплениями Isofix? В свою очередь, требуется внимательно подойти к процессу покупки детского кресла. Оно должно быть исправным и соответствовать росту и весу ребенка.

Можно ли перевозить детей на переднем пассажирском сиденье? Открываем ПДД. В пункте 22.9 говорится, что детей до 11 лет можно перевозить на переднем сиденье, но только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Спереди обычно сажают самых маленьких пассажиров (грудничков) — так, чтобы водитель смог контролировать поведение ребенка. В этом случае более безопасным является установка люльки против хода машины (ребенок смотрит назад). В этом случае при резком торможении авто малыш упрется в спинку люльки (сиденья) — снижается риск получения травм.

Важно! Если вы везете ребенка в специальном удерживающем устройстве на переднем сиденье, обязательно отключите пассажирскую подушку безопасности (если есть такая опция).

Эксперты на самом деле не советуют возить ребенка на переднем сиденье. Лучше разместить его сзади — на детском кресле с использованием креплений Isofix. Справа или слева?

В центре. Самое безопасное место в автомобиле для ребенка — среднее место на заднем диване. При любом ударе — продольном или боковом — ребенок не контактирует с кузовом и стеклами автомобиля. При фронтальном ударе он отклоняется вперед — в проем между передними сиденьями. А при боковом у него есть свободное пространство до дверей.

В случае установки детского кресла в центре заднего дивана необходимо особое внимание уделить его креплению к кузову и соответственно ребенка — в кресле. В противном случае он может «улететь» вперед — стукнуться о приборную панель или даже вылететь через лобовое стекло. Тем более, для фиксации ребенка не стоит использовать штатный ремень безопасности. Он просто может выскользнуть из него.

Следующим по безопасности в автомобиле для ребенка считается место за водителем. По статистике, удары в левый борт случаются реже, чем в правый. Почему? Потому что при потенциальном ударе у водителя срабатывает инстинкт самосохранения. Пытаясь обезопасить себя, он спасает также и ребенка, который находится позади него.

Оцените статью
Добавить комментарий