Если ОСАГО дают без диагностической карты, зачем она вообще нужна?

Диагностическая карта

Самый частый вопрос, который сегодня задают водители, выглядит следующим образом: «Зачем нужна диагностическая карта?»

Действительно, зачем, если ОСАГО теперь можно оформить без нее? Еще две недели назад ответ был очевиден: с 1 марта будет действовать новая редакция КоАП РФ, в которой будет прописана административная ответственность водителя за отсутствие диагностической карты. Начиная с марта 2022 года, такое правонарушение будет наказываться штрафом в размере две тысячи рублей.

Другими словами, техосмотр по-прежнему остается обязательным и с марта 2022 года за его отсутствие будут наказывать.

Оставался (обязательным), пока в «Единой России» в преддверии выборов в Госдуму (хотя они утверждают, что эти две вещи никак между собой не связаны) не решили, что обязательный техосмотр (для владельцев легковых авто) следует отменить. Закон не принят, но, как говорят, сделают это очень быстро.

После этого вопрос: зачем нужна диагностическая карта — вновь становится актуальным.

Крыть, кажется, уже нечем… Но нет, существует обстоятельство, при котором наличие диагностической карты должно освободить водителя от дополнительных проблем.

О безопасности его и пассажиров, а также пешеходов в рамках этой статьи говорить не будем. Здесь каждый автомобилист решает для себя сам.

Если у водителя нет действующей диагностической карты, в случае ДТП страховая компания может в порядке регресса взыскать с виновника ДТП страховое возмещение, выплаченное ею ранее потерпевшей стороне.

Правда, сделать это она может только при условии, если будет доказано: ДТП произошло из-за неисправности автомобиля. Так, эксплуатация транспортного средства, не прошедшего техосмотр, может являться основанием для привлечения автовладельца к административной ответственности по части 2 статьи 12.1 и части 1 статьи 12.31КоАП РФ.

А может ли Госдума сейчас принять закон об отмене обязательного техосмотра для владельцев ТС, а в марте следующего года утвердить административную ответственность за отсутствие у водителя диагностической карты? Ну не знаю. Я прям теряюсь…

Оцените статью
Добавить комментарий