Автоновости

Новый вид перегона автомобилей, популярный у российских угонщиков

Российские угонщики придумали новый способ транспортировки угнанных автомобилей. Хотя, может, он и не новый вовсе, но я, по крайней мере, о таком раньше не слышал.

Обратите внимание: речь идет не о способе похищения (они все те же), а об отправке автомобиля клиенту, который, как правило, находится в другом регионе или даже в другой стране.

В компании «Цезарь Сателлит» сообщили о совместной с полицейскими акции, в результате которой правоохранительные органы обнаружили угнанный в Москве автомобиль. Он находился внутри контейнера, который следовал по железной дороге в Казахстан.

Внедорожник Range Rover был похищен с парковки недалеко от пересечения МКАД и Можайского шоссе. Наличие на борту системы «Цезарь Сателлит» помогло установить местоположение автомобиля. Он двигался на юг, причем, по железной дороге.

Выяснилось, что машина находится в составе товарного поезда, состоящего из 31 вагона — он следовал в Алматы, Казахстан. Поезд был остановлен и досмотрен на станции Озинки в Саратовской области (это в 20-ти километрах на границе с Казахстаном).

Угнанный ранее внедорожник находился в грузовом контейнере. На нем уже стояли другие регистрационные номера, а в «бардачке» — документы с… готовой регистрацией в Казахстане.

Контейнер следовал к пути назначения без сопровождающих (по крайней мере, они не были выявлены). Вагон с Range Rover отцепили от состава для дальнейших следственных действий.

Как сообщили в компании «Цезарь Сателлит», угонщики стали чаще использовать перевозку похищенных машин на автовозах или товарных поездах — из-за ограничений, действующих при пересечении границы. Такой способ транспортировки позволяет переправить авто в другую страну без сопровождения, т.е, без рисков задержания перегонщиков.

По словам руководителя петербургского филиала «Цезарь Сателлит» Василия Курсина, Казахстан остается одним из крупных регионов сбыта похищенных в России машин.

«Кроме того, страна <Казахстан> является единственной транзитной зоной для транспортировки автомобилей в Таджикистан и Туркменистан. В этот регион отправляют как машины премиум-сегмента, так и массового», — сообщил Курсин.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

1 неделя назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад