ГИБДД рассказала как защитить автомобиль от угона

Угон автомобиля

Сегодня нашим основным ньюсмейкером будет… магаданская ГИБДД. На сайте Управления ГИБДД Магаданской области появился материал, в котором сотрудники ГИБДД назвали 11 простых правил, которые позволят защитит автомобиль от угона.

Итак, если вы хотите, чтобы ваш автомобиль всегда оставался на том месте, где вы его оставили, соблюдайте следующие правила:

  1. Не оставляйте ключ в замке зажигания. Источник не раскрывает подробностей, но, судя по всему, это касается даже тех случаев, когда вы на минутку вышли из машины, чтобы проверить уровень масла или наличие аптечки в багажнике;
  2. Не передавайте ключи малознакомым людям. Это, в частности, касается сотрудников автостоянок, моек и автомастерских;
  3. Никогда не оставляйте открытыми двери, окна, багажник и капот;
  4. Не оставляйте на видном месте сумки, портфели. Ценные вещи, а также деньги и документы всегда забирайте с собой;
  5. Паркуйте автомобиль так, чтобы он находился на виду (в темное время суток в хорошо освещенном месте). Лучший вариант — охраняемая автостоянка рядом с домом;
  6. Установите на автомобиль противоугонное устройство: механическое, электронное или электромеханическое;
  7. Нанесите дополнительную маркировку на основные агрегаты и механизмы автомобиля (на кузов, двигатель) в местах, известных только владельцу автомобиля. Это могут быть знаки или специальные символы;
  8. По возможности избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах;
  9. При попытке незнакомого человека остановить ваш автомобиль на дороге не выключайте зажигание и не отпирайте двери. Общайтесь с человеком через приоткрытое окно. При малейшем подозрении — уезжайте.
  10. В случае подвоза незнакомого человека попросите, чтобы он сидел рядом с вами на переднем сиденье;
  11. Никогда не храните на одной связке ключи зажигания, брелоки противоугонных сигнализаций, метки иммобилайзера и ключи механических блокираторов.

И последнее. Магаданские «гаишники» настоятельно просят водителей соблюдать Правила сохранности автомобиля и никогда не забывать п. 12.8 Правил дорожного движения: «Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствии водителя».

Оцените статью
Добавить комментарий