«Трезвый водитель» сбежал. Что в таком случае остается делать «пьяному пассажиру»?

Пьяная езда (алкоголь за рулем)

Неприятная история произошла с одним из отечественных автомобилистов. На «хмельную вечеринку» с друзьями он отправился на личном автомобиле, а на обратный путь заказал «трезвого водителя». По пути домой машину остановил инспектор ДПС. Но еще до того как он подошел к машине, «трезвый водитель»… сбежал. Автовладельцу «шьют» пьяную езду. Как защитить свои права «пьяному пассажиру»?

Всеми возможными способами… К сожалению, информация выглядит неполной, а связаться с несчастным автовладельцем не представляется возможным. Будем фантазировать!

Важно ответить на вопросы: Где автовладелец нашел такого «трезвого водителя» и почему он сбежал? На форуме он сказал, что спал и был очень удивлен, когда, открыв глаза, увидел не родное лицо (жену), а «гаишника», трясущего его за плечо.

Можно предположить, что водитель решил не связываться с сотрудниками правопорядка, потому что у него, к примеру, нет прав. А может, до этого он успел «обчистить» спящего клиента. Или тоже был пьян…

Если бы наш герой не был спящим во время остановки автомобиля нарядом ГИБДД, вполне возможно, он смог бы сообразить: обманывает ли его инспектор, заявляя, что никого кроме него в автомобиле не видел. Вполне возможно, он стал свидетелем бегства водителя, но решил обратить дело так, чтобы обвинить пассажира (владельца ТС) в пьяной езде. Так проще и, возможно, более выгодно в коммерческом плане.

В любом случае, инспектору следует сказать:

«Офицер, я не спал. Я все видел. Вы сами знаете, что водитель смылся, но хотите на меня повесить правонарушение. Договариваться не будем. Если вы будете настаивать на составлении протокола, я буду жаловаться вашему начальству».

Кто знает, может, поможет!

Разумеется, полиция искать сбежавшего «трезвого водителя» не станет. А вот «пьяному пассажиру» заняться поисками человека, поступившего с ним некрасиво, стоило бы. Если в качестве «трезвого водителя» он нанял одного из друзей из тех, кто был с ним в ресторане, следует разыскать и «допросить» его, а также заручиться свидетельскими показаниями других участников вечеринки.

Если «трезвого водителя» клиент заказывал через контору, следует связаться с ней. Одннако сразу же рассказывать «страшную историю», как его «кинули» на дороге, я бы не стал. Поинтересовался бы статусом организации и удостоверился бы, что в предыдущий день ее оператором был зарегистрирован заказ на услуги «трезвый водитель» для такого-то такого-то во столько-то…

Дальше можно отправляться в эту контору и уже на месте «качать права».

Вывод: Еще до суда автовладельцу необходимо приложить все усилия для того, чтобы собрать доказательства. Какие? То, что за рулем в тот злополучный вечер был не он.

Кстати, мы уже однажды писали об аналогичном случае, который произошел еще с одним автовладельцем, сдавшегося на милость «трезвого водителя». И тогда автоинспектор тоже решил «оттянуться» на пьяном пассажире.

Оцените статью
Добавить комментарий