Kia представила эксклюзивный электромобиль на фестивале серфинга и музыки

Kia Soul EV Boardmasters Edition

В середине августа в британском графстве Корнуолл состоялся экологический фестиваль серфинга и музыки Boardmasters-2021, официальным автомобильным партнером которого выступила компания Kia. Специально к этому событию корейцы разработали эксклюзивный электрический шоу-кар Kia Soul EV Boardmasters Edition.

Уникальный Kia Soul EV Boardmasters Edition (он был выпущен в единственном экземпляре) создан на базе предсерийного электрокара Soul EV. Автомобиль, отличающийся повышенной проходимостью, увеличенным багажным объемом и специальным оснащением, призван продемонстрировать возможности корейской компании в создании специальных версий с учетом требований эпохи устойчивого развития и экологии.

Kia Soul EV Boardmasters Edition

Kia Soul EV Boardmasters Edition по большей части рассчитан на эксплуатацию вне дорожного полотна – например, на пляже или морском берегу. Он идеально подойдет тем, кто любит проводить время в воде — пловцам, купальщикам, серфингистам, аквалангистам.

Чтобы он не завяз в песке или иле, на электромобиле установлены внедорожные шины Maxxis Bighorn 265/75 R16 с крупным рисунком протектора. Внешний диаметр этих шин составляет 30 дюймов. То есть, для их установки на автомобиль потребовались существенное изменение геометрии колесных арок, модернизация перегородки моторного отсека, а также пересмотр геометрии подвески.

Независимая подвеска эксклюзивного электромобиля отличается оригинальными рычагами и специально подобранными амортизаторными стойками. В результате дорожный просвет вырос до 310 мм спереди и 320 мм сзади — это в два раза больше, чем у серийного Soul EV. Также была увеличена колея — на 110 мм спереди и 115 мм сзади, что потребовало применения более развитых расширителей колесных арок.

Kia Soul EV Boardmasters Edition

А вот силовая установка на эксклюзивном Kia Soul EV для серфинга осталась неизменной. Это электродвигатель мощностью 150 кВТ (204 л.с.; макс. крутящий момент — 395 Нм) и тяговая батарея с повышенным запасом энергии емкостью 64 кВтч. Из-за масштабных изменений в конструкции подвески запас хода у Kia Soul EV Boardmasters Edition окажется более низким, чем у стандартного электрического Soul EV.

У стандартного Soul EV запас хода равен 450 км, для эксклюзивного Boardmasters Edition его, похоже, никто не подсчитывал (это же шоу-кар). При этом разработчики машины утверждают: он все равно будет больше, чем у большинства серийных электромобилей в той же ценовой категории, что и Kia Soul EV.

Kia Soul EV Boardmasters Edition

Из оригинального оборудования, которое есть на борту шоу-кара, отдельного внимания заслуживает специальный багажник, рассчитанный на две доски для серфинга. На багажнике смонтированы два светодиодных прожектора Lazer ST4 Evolution в защитных корпусах и компактная солнечная батарея. Батарея включена в отдельную систему с 12-вольтовым аккумулятором и инвертором на 220В. От нее можно запитать стороннее оборудование, к примеру, компактный холодильник, прожектор или другое бытовое оборудование. При этом запас хода автомобиля от подключения к машине дополнительных потребителей энергии не изменится.

Багажник автомобиля изготовлен из легкой стали, его конструкция не мешает полному открытию задней двери. Размеры багажника рассчитаны так, чтобы автомобиль оставался в пределах минимальных ограничений по высоте. Габаритная высота Kia Soul EV Boardmasters Edition с багажником и досками составляет 1 995 мм. Также допускается установка антенны для подключения радиостанции гражданского диапазона.

Kia Soul EV Boardmasters Edition окрашен в цвет моря — насыщенный синий. Для контраста багажник на крыше выкрашен в белый цвет, а расширители колесных арок — в черный. Еще один яркий элемент в оформлении кузова — комплект белых наклеек Boardmasters.

В салоне эксклюзивного шоу-кара Kia полностью изменена задняя часть. Сиденья второго ряда отсутствуют, пол за передними сиденьями отделан рейками из ели. Такое решение предохраняет значительно увеличившийся в объеме багажник от излишней влаги и позволяет легко убирать из него песок, который пассажиры «тащат» на себе с пляжа.

Kia Soul EV Boardmasters Edition

Через заднюю дверь открывается доступ к выдвижной складной скамейке, изготовленной из восстановленной древесины. Предусмотрена также выдвижная штанга, которая позволяет организовать кабинку для переодевания. В остальное время ее можно использовать как вешалку для просушки одежды (например, гидрокостюмов).

Kia Soul EV в версии Boardmasters Edition оснащается мультимедийной системой с большим экраном диагональю 10,25 дюйма, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также штатной аудиосистема премиум-класса Harman/Kardon.

Оцените статью
Добавить комментарий