Депутат Госдумы предложил ввести 50-процентную скидку на транспортный налог

Считаем транспортный налог на калькуляторе

Мы знаем, что региональные органы законодательной власти вправе вводить льготы на оплату транспортного налога (вплоть до его отмены для отдельных категорий транспортных средств и граждан). Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Иван Сухарев предложил ввести скидку на транспортный налог за… хорошее поведение водителей на дороге.

Как сообщает телеканал RT, парламентарий предлагает таким образом поощрять безопасную манеру вождения водителей. Он уже отправил соответствующее письмо начальнику ГИБДД МВД РФ Михаилу Черникову. А чтобы его инициатива не прошла незамеченной, копию послания, по всей видимости, Сухарев передал журналистам.

По информации, которая есть в распоряжении депутата Сухарева, в 2020 году в дорожно-транспортных происшествиях на территории России погибли более 16 тыс. человек, а более 180 тыс. получили травмы. При этом количество выписанных водителям штрафов за нарушение Правил дорожного движения за тот же период составило 167 млн — на 15% больше, чем годом ранее.

По мнению депутата, для снижения числа правонарушений на дорогах страны будет целесообразным ввести дополнительную льготу для водителей за безопасную езду — скидку на уплату транспортного налога в размере 50%. Ее смогут получить те, кто в течение налогового периода (за предыдущий год) совершили не более трех незначительных нарушений ПДД, суммарный штраф по которым не превысил 1,5 тысяч рублей (это эквивалентно трем превышениям скорости на величину от 20 до 40 км/ч).

Есть ли в этом смысл — поощрять водителей ездить по правилам. Наверное, да. Но лишь до тех пор, пока тебе на почту (в личный кабинет на портале госуслуг) не пришло уведомление о… четвертом штрафе ГИБДД.

Оцените статью
Добавить комментарий