Купил мотоцикл не у собственника и реально «попал». Не повторяйте моей ошибки!

Мотоцикл и грузовик. Ночная дорога

Молодой человек по имени Николай купил у друга мотоцикл без документов. Не трудно догадаться, что договор купли-продажи стороны тоже не оформляли. Покупатель передал продавцу деньги и получил на руки вожделенную технику.

Ситуации наподобие той, с которой столкнулся наш читатель, при покупке автомобиля встречаются редко; с мотоциклами и мопедами — гораздо чаще. Но даже если вы не являетесь поклонником мототехники, потратьте три минуты на прочтение этой статьи. А вдруг пригодится!

Ездил Николай на своем новом мотоцикле без документов недолго. В один прекрасный день попал на нем в ДТП. Слава богу, сам не пострадал — мотошлем спас. Мотоцикл тоже остался «жив». Обидно другое: вызванные на место аварии «гаишники» отправили байк на штрафстоянку.

И здесь выяснилось, что мотоцикл за свою долгую «мотоциклетную» историю сменил несколько владельцев. И по документам его владельцем считается тот, кто когда-то купил его новым.

Николай отправился на штрафстоянку выяснять, когда он сможет забрать мотоцикл, и был неприятно удивлен — его уже забрали. Кто? Законный владелец!

Парень созвонился с владельцем мотоцикла (по документам) и потребовал ему его вернуть. Но получил отказ. Сильно задумался Николай, но ничего умного придумать не смог. Спрашивает: можно ли вернуть технику?

Боюсь, что мотоцикла он уже не увидит никогда. Документов на байк нет, договора купли-продажи — тоже. Однако у него еще есть возможность вернуть деньги, переданные продавцу. Но и это возможно лишь в том случае, если у него есть доказательства передачи денежных средств — свидетели, расписка, видео и т. д.

В этом случае продавцу можно предъявить незаконное обогащение. Получается, что он торговал товаром, который ему не принадлежит. Николаю можно посоветовать встретиться с человеком, который продал мотоцикл без документов и поставить передним условие: либо он возвращает деньги, либо идет под суд.

Хотя постойте… Есть небольшая вероятность, что Николай все-таки сможет вернуть мотоцикл. В этом случае продавцу придется признать факт сделки между ними. Если окажется, что байк переходил из руки без криминала, у нашего героя есть шанс снова сесть за руль — до следующего ДТП.

Оцените статью
Добавить комментарий