Угнали мопед, а через день вернули, но с повреждениями. Как возместить ущерб?

Мотоцикл (мопед)

Молодой человек, катаясь на мопеде, оставил его у калитки своего дома, а вернувшись через 10 минут, на месте его не обнаружил. На следующий день технику ему вернули, но разбитую и неработоспособную. Вопрос: можно ли возместить нанесенный парню ущерб?

Не очень понятно, кто и как вернул мопед хозяину. Также в вопросе нет информации о том, обращался ли владелец мопеда в полицию. Если он успел написать заявление об угоне, в этом случае совсем не важно: знает ли он угонщика или нет. Будет проведено расследование, в ходе которого владелец мопеда может подать гражданский иск о возмещении ущерба. Когда преступника найдут, ему «выпишут счет». Подать иск в суд общей юрисдикции можно и после рассмотрения уголовного дела.

Если хозяин мопеда не заявлял об угоне (не успел этого сделать), иск о возмещении ущерба можно подать в суд на общих основаниях согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ. Правда, в этом случае ему придется доказывать вину определенного лица и размер ущерба, который был ему нанесен.

Если владелец мопеда не обращался в полицию с заявлением об угоне, но знает, кто это сделал (например, пьяный сосед, который признался в содеянном и вернул машину владельцу с искренними извинениями — прим. Carfactum.ru), можно посоветовать обратиться к обидчику с требованием возместить ущерб. А если тот откажется, припугнуть его судом.

Причины на то есть: неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения наказывается строго. За это возможен штраф в размере до 120 тыс. рублей, ограничение свободы и даже тюрьма на срок до пяти лет. Если тот не хочет, сесть, пусть дает деньги на ремонт мопеда.

Оцените статью
Добавить комментарий