Надо ли тормозить перед пешеходным переходом?

Пешеходный переход

Даже если рядом с «зеброй» нет пешеходов и другие автомобили не загораживают им обзор, наши водители все равно снижают скорость перед разметкой. И правильно делают. А что говорят по этому поводу ПДД: надо ли тормозить перед пешеходным переходом, если на нем нет людей?

Если водитель пересекает «пустой» пешеходный переход с постоянной и, главное, разрешенной скоростью (в городе — ниже 60 км/ч, если нет других ограничений), останавливать его сотрудник ГИБДД не станет — нет повода.

В Правилах порядок проезда пешеходного перехода прописан в пункте 14. Текст подпункта 1 однозначно определяет возможность проезда пешеходного перехода без необходимости снижать скорость перед ним. Если не надо пропускать пешеходов, тормозить перед пешеходным переходом необязательно.

Подпункт 2 пункта 14 ПДД указывает на исключение, когда тормозить перед пешеходным переходом (снижать скорость) все-таки придется. Это надо делать, «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство».

В этом случае водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований подункта 1 пункта 14.

Этот пункт ПДД как раз и не выполнила 18-летняя студентка из Москвы, сбившая этим летом в Москве трех малолетних детей на пешеходном переходе. Два ребенка погибли и автомобилистке теперь грозит реальное тюремное заключение. В противном случае (если бы люди на переходе не пострадали) она бы отделалась штрафом в размере от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей в соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ.

Кстати, а какие еще нарушения бывают на пешеходном переходе?

Оцените статью
Добавить комментарий