Компания Geely Auto готовится к презентации компании Zeekr Company Limited, которая будет заниматься разработкой, строительством и реализацией электромобилей премиум-класса — и отнюдь не только на рынке Китая.
Другими словами, речь идет о новой автомобильной марки (или суббренда Geely), под которой китайцы начнут выпускать премиальные электрокары.
Предполагается, что выпуск электромобилей Zeekr начнется в третьем квартале 2021 года. Их производство будет налажено на мощностях компании Geely. Для начала Zeekr будет выпускать по одной новой электрической модели в год.
В основу автомобилей Zeekr ляжет модульная архитектура SEA (Sustainable Experience Architecture), разработанная компанией Geely специально для электромобилей всех классов и любых типов кузова. Она включает в себя собственные технологии производства аккумуляторных батарей и систем управления, а также разработку электродвигателей.
Одной из особенностей автомобилей Zeekr станет возможность обновления программного обеспечения (в течение всего срока службы транспортного средства) с помощью беспроводного соединения — по воздуху.
На первом этапе Zeekr будет выпускать электромобили для китайского рынка, где бренд будет представлен под локальной маркой Ji Ke. Одновременно с этим компания будет изучать перспективы экспорта в ответ на растущий во всем мире спрос на электромобили премиум-класса.
Инвестиции в проект составят около млрд юаней. Марка Zeekr будет принадлежать Zhejiang Geely Holding Group (ZGH) и Geely Automobile Holdings при долевой структуре 51% и 49% соответственно. Председателем правления новой компании станет Эрик Ли (Ли Шуфу), Ань Конгуй будет главным исполнительным директором.
Граждане России могут управлять мотоциклами, скутерами, легкими квадроциклами и мопедами с 16 лет. Само собой,…
В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…
Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…
Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…
Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…
Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…