Законы

Какое наказание грозит водителю под кайфом?

Фото: МО МВД России «Ачинский»

Водитель под кайфом — это тот, кто садится за руль под воздействием наркотических или психотропных веществ. Инспектору ГИБДД достаточно взглянуть на водителя или задать ему несколько вопросов, чтобы определить неадекватность последнего.

Собственно, есть несколько характерных признаков (красные глаза, бессвязная речь, неровная походка), при выявлении которых автоинспектор принимает решение об освидетельствовании водителя на месте либо его отправке в медучреждение для сдачи мочи на анализ.

Как правило, инспектор отстраняет водителя, подозреваемого в употреблении запрещенных веществ, от управления ТС и дает ему «дунуть в трубочку». Если водитель под кайфом, но алкоголь не употреблял, алкотестер, как я полагаю, покажет «0».

Ранее СМИ писали о том, что в распоряжение сотрудников ГИБДД поступят специальные индикаторы, которые позволяют по слюне за несколько секунд определить факт употребления водителем наркотических веществ. Я пока о таких «волшебных» устройствах ничего не слышал.

Однако, в любом случае (если, например, автоинспектор не удовлетворится показаниями алкотестера), он отправит водителя под кайфом в медучреждение (сразу или после освидетельствования на месте) для сдачи анализа мочи. Если тот не захочет писать, у него могут взять кровь на анализ.

Важно: установить факт употребления наркотиков может только врач. Таким образом, если водитель под кайфом, определить это можно только в медицинском учреждении.

А что дальше? А дальше будет суд, который, во-первых, привлечет водителя под кайфом к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (штраф — 30 тыс. рублей плюс лишение прав на срок от полутора до двух лет) и, во-вторых, по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ (штраф — от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест до 15 суток). Прав лишат за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Дадут 15 суток (это самое строгое наказание) — за употребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

Но и это еще не все. Судья при назначении наказания по статье 6.9 КоАП РФ может также применить положения части 2.1 стать 4.1 КоАП РФ — возложить на гражданина «обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию…».

Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством.

Поставят ли на учет в наркодиспансере? В принципе, могут. А могу и не поставить, если выяснится, что пойманный на дороге водитель под кайфом не потреблял героин на постоянной основе, а все лишь «стрельнули» у тещи таблеточку феназепама перед поездкой по случаю «раскалывающейся на части головы».

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Автодор: Заправляться заранее — хорошая идея!

В соцсетях пишут: перед майскими праздниками на автотрассе М-12 «Восток» (Москва — Казань) скопились огромные…

22 часа назад

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

4 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

5 дней назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

5 дней назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

6 дней назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

1 неделя назад