15 декабря Государственная Дума РФ приняла во втором, основном чтении законопроект, который предусматривает возможность обжалования онлайн штрафов ГИБДД за нарушения, выявленные при помощи комплексов (камер) фотовидеофиксации (дорожных камер).
Как выясняется, в действующем законодательстве не указан специальный порядок обжалования постановлений, вынесенных с помощью дорожных камер, в связи с чем привлеченные к ответственности автомобилисты вынуждены тратить кучу времени и нести материальные потери, чтобы восстановить справедливость
В новом законопроекте предлагается дополнить кодекс об административных правонарушениях нормой, в которой говорится следующее: жалоба на постановление об административном правонарушении, зафиксированное дорожными камерами, может быть также подана в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
Что нового подготовили депутаты ко второму чтению законопроекта? Они внесли в документ поправку, которая уточняет: документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен при обращении за получением госуслуг в электронной форме через портал госуслуг, либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда.
Направление жалобы в суд в электронной форме также допускается, но лишь при наличии технической возможности у суда принять ее в таком виде.
В свою очередь, копия решения по жалобе на постановление об административном правонарушении может быть направлена через портал госуслуг в течение трех дней со дня вынесения указанного решения.
Если закон о новом порядке обжалования постановления о нарушении ПДД, зафиксированным дорожной камерой, будет принят, он вступит в силу с 1 сентября 2021 года.
Указанная выше поправка освободит автовладельцев от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы с целью обжалования несправедливо выписанного штрафа. В настоящее время многие из таких «нарушителей» предпочитают оплатить штраф (обычно 500 рублей), нежели связываться с ГИБДД — ехать в подразделение, заполнять бумаги и т.д.
Принятие закона также позволит установить единый по всей стране порядок обжалования штрафных постановлений вне зависимости от того, кем оно было вынесено.
В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…
Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…
Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…
Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…
У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…
Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…