Ликбез

Можно ли утилизировать автомобиль с ограничением на регистрационные действия?

Читатель спрашивает: может ли он утилизировать автомобиль с ограничениями на регистрационные действия? Отвечаем: утилизировать автомобиль он может, вот только даже несуществующий он будет зарегистрирован на него.

А ситуация такая: на нашего героя записан (зарегистрирован) автомобиль, которым он уже давно не пользуется. Стоит «ржавая железяка» в гараже, глаз в принципе не мозолит. И карман не тянет, так как транспортный налог на это авто мужчина тоже уже давно не платит.

Видимо, по этой причине (не платит налоги) на автомобиль и были наложены ограничения. Продать он по понятным причинам его не может. Вот он и хочет его утилизировать, а потом (или сразу с этим) снять его с учета. Какой, простите, учет? Машины же нет?

Если бы это было так легко, так бы поступали многие… Пока действует ограничение на регистрационные действия, владелец автомобиля не может снять его с регистрации — ни по причине продажи, ни по утилизации.

Соответственно утилизировать его по закону он не может. Распилить и продать на металлолом (или по запчастям) может, снять с учета — нет.

Вывод

Автовладелец может фактически утилизировать автомобиль с ограничениями на регистрационные действия, но смысла в этом нет никакого. Он все равно будет числиться за этим гражданином.

Выход только один. Оплатить долги, снять запрет, после чего распоряжаться своим имуществом как угодно — продавать или утилизировать (со снятием с учета).

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Китайские автомобили в России, допускающие использование бензина АИ-92

Выборы в России прошли, на автозаправках снова исчезло топливо. Удивительно то, что ещё вчера на…

1 месяц назад

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

2 месяца назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

3 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

3 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

3 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

3 месяца назад