Можно ли утилизировать автомобиль с ограничением на регистрационные действия?

Свалка автомобилей

Читатель спрашивает: может ли он утилизировать автомобиль с ограничениями на регистрационные действия? Отвечаем: утилизировать автомобиль он может, вот только даже несуществующий он будет зарегистрирован на него.

А ситуация такая: на нашего героя записан (зарегистрирован) автомобиль, которым он уже давно не пользуется. Стоит «ржавая железяка» в гараже, глаз в принципе не мозолит. И карман не тянет, так как транспортный налог на это авто мужчина тоже уже давно не платит.

Видимо, по этой причине (не платит налоги) на автомобиль и были наложены ограничения. Продать он по понятным причинам его не может. Вот он и хочет его утилизировать, а потом (или сразу с этим) снять его с учета. Какой, простите, учет? Машины же нет?

Если бы это было так легко, так бы поступали многие… Пока действует ограничение на регистрационные действия, владелец автомобиля не может снять его с регистрации — ни по причине продажи, ни по утилизации.

Соответственно утилизировать его по закону он не может. Распилить и продать на металлолом (или по запчастям) может, снять с учета — нет.

Вывод

Автовладелец может фактически утилизировать автомобиль с ограничениями на регистрационные действия, но смысла в этом нет никакого. Он все равно будет числиться за этим гражданином.

Выход только один. Оплатить долги, снять запрет, после чего распоряжаться своим имуществом как угодно — продавать или утилизировать (со снятием с учета).

Оцените статью
Добавить комментарий