Есть ли такой закон, который позволяет вернуть права до окончания срока лишения?

Водитель

Все водители знают: оплатить административный штраф за превышение скорости можно со скидкой 50 процентов. А можно ли вернуть права досрочно? Я имею в виду случай, когда они были отобраны за превышение скорости?

Вы спросите: а что, за превышение скорости могут лишить прав? Да, оказывается, могут. Могут отобрать права на 4-6 месяцев, если водитель превысил скорость на 60-80 км/ч (часть 4 статьи 12.9 КоАП РФ), или на шесть месяцев, если превышение составило свыше 80 км/ч (часть 5 статьи 12.9 КоАП РФ). Отберут права в обязательном порядке на целый год, если водитель превысил скорость свыше 60 км/ч максимально допустимой повторно (часть 7 статьи 12.9 КоАП РФ).

Предположим, у вас отобрали права за повторное превышение скорости согласно части 7 статьи 12.9 КоАП РФ. Первый раз, кстати, нарушение могла зафиксировать камера, второй — только автоинспектор (повторное «лихачество» на камеру обойдется водителю в пять тысяч рублей). Можно ли вернуть права досрочно — предположим, через полгода (с 50-процентной, так сказать «скидкой» — прим. Carfactum.ru)? Тем более, что вы раскаялись и, само собой, больше вы так делать не будете. Обещаете!

Спешим вас огорчить: освобождение от административного наказания в виде лишения специального права до срока, установленного постановлением по делу об административном правонарушении, законом не предусмотрено.

Это означает, что вернуть права досрочно водителю, лишенному их на год, можно будет только через год — после истечения срока лишения специального права. И то в том случае, если полностью исполнены предписания, указанные в статье 32.6 КоАП РФ «Порядок исполнения постановления о лишении специального права». А вот пересдать теоретический экзамен по ПДД после лишения прав действительно можно после истечения половины срока лишения — для нашего примера не раньше, чем через полгода.

Оцените статью
Добавить комментарий