АВТОВАЗ заявляет о сотрудничестве с российскими вузами с целью привлечения к своим проектам талантливой молодежи. Так, в начале осени 2018 года в Тольятти объявили о запуске проекта под названием «Покоряя Москву и Санкт-Петербург».
В этом проекте приняли участие студенты Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) и Санкт-петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица — всего 19 человек. Перед ними поставили простую задачу — нарисовать автомобиль Lada будущего, который бы заставил автомобилистов Москвы и Санкт-Петербурга отказаться от иномарок в пользу автомобилей отечественного бренда.
Экстерьер и интерьер футуристичных автомобилей Lada, разработанных участниками конкурса, оценивала комиссия во главе с шеф-дизайнером Lada Стивом Маттином и руководителем московского подразделения дизайн центра Lada Жюльеном Друаром.
Победу в конкурсе одержал студент МАМИ Илья Иванов. Ему будет предоставлена возможность пройти полугодовую стажировку в столичной студии дизайна Lada. По словам Жюльена Драура, российский парень показал отличные навыки подготовки эскизов и работы с презентациями, проявлял большую заинтересованность в течение всего конкурсного проекта, оперативно предоставлял качественную информацию.
Нынешний проект — не первый в истории отечественного автогиганта. За последние несколько лет дизайнерами и инженерами Lada совместно с вузами было организовано несколько конкурсов дизайн-проектов, и некоторые из студентов-участников проектов уже работают дизайнерами на АВТОВАЗе.
Вехи масштабной деятельности АВТОВАЗа по поиску талантливых дизайнеров и инженеров — это, в частности, подписанное недавно соглашение с Санкт-Петербургским политехническим университетом, Дни карьеры АВТОВАЗа в ведущих вузах, участие в ежегодном молодежном форуме «iВолга», проведение смотров дизайнерских проектов и т.д.
Талантливая молодежь в России есть. Главное, вовремя заметить ее и дать возможность реализовать свой талант. В стране, где режим наибольшего благоприятствования предоставлен «родным и близким» (читай, своим), сделать это очень сложно. Но возможно (см. выше).
В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…
Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…
Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…
Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…
У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…
Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…