3 июля в России вступил в силу закон, который дает возможность определить пьяного водителя по анализу крови. Кровь у подозреваемых в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения брали и раньше, однако полученный результат не позволял официально утверждать о том, пил ли водитель или нет.
До настоящего времени состояние опьянения водителя определялось исключительно по количеству алкоголя в выдыхаемом воздухе. Пьяным считался тот, у кого показание алкотестера составляло 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха или выше. С этого дня такое же решение выносится и в отношении того, у кого в крови наблюдается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 грамма на литр крови и более. Соответствующие изменения внесены в статью 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Для чего понадобился дополнительный анализ? Были случаи, когда водителя доставляли в медучреждение в бессознательном состоянии – заставить его дуть в трубку было невозможно. Таким образом, в законодательстве присутствовала лазейка, позволяющая пьяным водителям уходить от ответственности. Теперь этот пробел устранен.
Напомним, водитель, уличенный в управлении транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением прав на срок от полутора до двух лет.
Выборы в России прошли, на автозаправках снова исчезло топливо. Удивительно то, что ещё вчера на…
В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…
Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…
Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…
Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…
У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…