Законы

Госдума утвердила новую предельно допустимую норму содержания алкоголя в организме водителя

Государственная Дума в середине декабря приняла в первом чтении проект закона, который вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Депутаты ввели еще один показатель, который способствует определению состояния водителя — пьян он или нет. Те самые 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, которые определяются с помощью алкотестера («продувкой» на месте или в медицинском учреждении), в КоАП РФ остаются. Но к этому показателю добавляется еще один — 0,3 грамма этилового спирта на литр крови.

Собственно, эти два показателя идентичны. Только первый определяется с помощью алкотестера, а второй — при заборе крови. До настоящего времени «пьяные в дым» водители, которых не удавалось продуть традиционными способами (например, находящиеся в бессознательном состоянии), уходили от ответственности, даже если анализ крови в медучреждении показывал, что «пациент» пьян. Все дело в том, что нормы, определяющей опьянение водителя по анализу крови в КоАП РФ нет. Теперь будет.

Поправки в КоАП не только позволят закрыть «лазейку» по уходу от ответственности для водителей под шофе, но и привести российское законодательство в соответствие с европейскими требованиями.

Определение алкогольного опьянения по крови делается, как вы уже поняли, только медицинскими работниками — оно является более точным, чем традиционная «продувка» алкотестером (дыхательным анализатором алкоголя).

И алкотестер, и анализ крови оперируют следующими обозначениями: г/л, мг/л, мкг/л. Только в одном случае речь идет о выдыхаемом воздухе, а в другом — о количестве крови. А как же промилле? Само слово «промилле» произошло от латинского «pro mille», что означает «за тысячу», или одна тысячная доля какого-либо числа. Пресловутые 0,3 промилле алкоголя в крови — это 0,3 миллилитра алкоголя на литр крови. Далее остается только рассчитать соотношение веса и объема, чтобы получить значение, выраженное в граммах (миллиграммах).

В настоящее время максимальный уровень содержания алкоголя, при котором можно управлять транспортным средством, определяется примечанием к статье 12.8 КоАП РФ. В нем говорится, что административная ответственность наступает (водитель признается пьяным), если «наличие абсолютного этилового спирта находится в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха». Это как раз те самые «0,3 промилле».

Обратите внимание: в примечании ничего не говорится о крови, только о выдыхаемом воздухе. Теперь это упущение будет устранено.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Автодор: Заправляться заранее — хорошая идея!

В соцсетях пишут: перед майскими праздниками на автотрассе М-12 «Восток» (Москва — Казань) скопились огромные…

16 часов назад

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

3 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

4 дня назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

5 дней назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

5 дней назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

1 неделя назад