Автоновости

Сколько километров можно проехать на «сухом» баке?

Топливный бак считается пустым, когда стрелка прибора показывает ноль. Но, как показывает практика, автомобиль «живет» еще какое-то время после этого. Сколько именно, решили проверить Хэмиш и Энди, ведущие одной популярной телепередачи из Австралии.

Для эксперимента они воспользовались спорт-кроссом Audi SQ5. Почему им? Видимо, потому, что этот автомобиль, по их мнению, не заставит их долго колесить по городу перед тем, как испытания будут завершены.

Молодые люди запустили двигатель и отправились в поездку. Они подождали, когда на дисплее бортового компьютера высветится ноль и запустили одометр.

Было весело! Но прошло некоторое время и веселое настроение улетучилось. Хэмиш и Энди никак не думали, что им предстоит провести вместе так много времени. Шло время, километр за километром автомобиль накручивал вокруг населенного пункта и все не думал останавливаться. После первых 20 километров телеведущие выразили удовлетворение, после пятидесяти – недоумение, после ста – раздражение. Но останавливать эксперимент не стали. В итоге Audi SQ5 проехал с «нулевым» уровнем бензина 111,9 километров.

Заезд проводился на местной «кольцевой»; в городе с его светофорами и пробками тестовый «Ауди» вряд ли показал аналогичный результат. И все-таки определенный вывод по итогам этого эксперимента сделать можно. Каким бы автомобилем вы не управляли, нулевое показание прибора вряд ли приведет к немедленной остановке транспортного средства. Это хорошо! Плохо то, что езда с «сухим» баком настоятельно не рекомендуется. Отсутствие топлива в нем может привести к неисправности топливного насоса.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

21 час назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

2 дня назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

2 дня назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

3 дня назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

5 дней назад

Родстер MG Cyberster. Можно брать!

В апреле 2024 года компания «ЭмДжи Мотор Рус», официальный представитель бренда MG в России, представила…

1 неделя назад