В Министерстве внутренних дел выпущен приказ, в котором ведомство уточняет правила остановки транспортных средств для проверки документов у водителей.
Основная часть документа посвящена описанию оснований, по которым нас с вами могут остановить на дороге. В нем же есть указания на расширение прав у сотрудников ГИБДД – теперь они могут останавливать машины вне стационарных постов ДПС.
«Данное решение соответствует полномочиям, закрепленным в Федеральном законе «О полиции», — сообщили в МВД. — Оно позволит повысить профилактическое воздействие на участников дорожного движения».
В МВД пояснили, что наряды ДПС предполагается размещать не в непосредственной близости от знака «кирпич», на дорогах с односторонним движением и там, где дорога прямее, а кусты перед поворотом гуще, а в строго определенных местах. Последние будут определены после анализа аварийности на трассах в конкретной местности, в ходе выявления потенциально опасных участков улично-дорожной сети, а также с учетом возникающих осложнений дорожно-транспортной и оперативной обстановки.
В новом приказе МВД прописаны нормы, которые, как говорится в документе, «позволят обеспечить надлежащий уровень защищенности граждан и минимизировать возможные злоупотребления сотрудников ГИБДД». Приказом также вводятся изменения в административный регламент. В него, в частности, теперь включены положения, касающиеся осуществления сотрудником административных процедур в зоне обзора систем видеонаблюдения или видеорегистраторов.
Приказ министра МВД еще не начал действовать. Но произойдет это очень скоро: сразу после того, как его зарегистрируют в Министерстве юстиции.
В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…
Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…
Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…
Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…
У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…
Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…