Крепление Isofix для детских автокресел

Ребенок в машине

В Правилах дорожного движения четко прописано, что перевозка детей личным автотранспортом должна производиться с использованием специальных удерживающих устройств – детских кресел. Детские кресла устанавливаются в салоне автомобиля с помощью специального детского крепления Isofix, входящего сегодня в стандартное оснащение практически любого легкового автомобиля.

Значительным преимуществом системы детского крепления Isofix (если говорить правильно, крепления Isofix для установки детского кресла) перед трехточечным ремнем – это более легкая и быстрая установка детского сиденья. С ее помощью возможность неверной установки удерживающего устройства сводится к минимуму. Детское кресло надежно крепится к дивану, а сама кроха пристегивается в нем внутренними ремнями безопасности. Отметим, что детское крепление Isofix используется в детских автокреслах групп про 1 и 0+. Для кресел групп 2 и 3 крепление  Isofix является лишь вспомогательным, малыш пристегивается трехточечным ремнем безопасности.

Преимущества детского крепления Isofix очевидны, однако, к сожалению, есть и обратная сторона медали. На малыша, находящегося в автомобильном кресле группы 1, сидящего лицом по ходу движения транспортного средства с использованием крепления Isofix, при фронтальном столкновении будут воздействовать огромные нагрузки, особенно на его шейные позвонки. Это происходит из-за жесткого крепления сиденья к кузову машины. Напомним, в обычных креслах ремни позволяют сиденью продвинуться немного вперед по направлению движения автомобиля, в результате более сильного в момент удара натяжения ремней, которые крепят кресло к машине, а также из-за растяжения самих ремней. Этот процесс сопровождается поглощением части энергии и к малышу дойдет уже более слабый рывок.

Если Вы планируете установить кресло в другую машину, есть вероятность, что крепления не подойдут. Если у вас в семье несколько автомобилей, если вы сменили машину или решили подарить ненужное кресло друзьям, может возникнуть проблема с установкой. Тем более, что не каждую модель с детским креплением Isofix можно установить обычным способом – ремнями.

Автокресло с креплением Isofix на 20 – 30% весит больше, чем ременной аналог, а цена его также несколько выше.

Присматривая детское кресло, покупатели могут ориентироваться на результаты испытаний сидений на прочность, которые проводятся в различных странах. Однако полностью доверять данным исследований нельзя. Конечно, результаты важны, но бывает так, что в разные годы они существенно разнятся. Например, автомобильное кресло, которое получило оценку «удовлетворительно» на краш-тесте в 2005 году, в 2006 году может пройти испытания на «отлично» и даже быть признанным лучшим в тесте.

Краш-тесты детских кресел проводятся нечасто. Немецкий автоклуб ADAC и другие организации ежегодно тестируют лишь несколько моделей удерживающих устройств из огромного множества предложений, появляющихся на рынке. А производители, тем временем, не останавливаются на достигнутом. Нельзя утверждать, что кресло, которое показало плохие результаты несколько лет назад, ненадежное (плохое). При выборе модели следует искать самые последние результаты испытаний.

К тому же, не все детские автомобильные кресла, принимающие участие в краш-тестах, представлены на отечественном рынке, именно поэтому трудно сказать, какие именно модели являются наиболее безопасными. В любом случае покупать автомобиль без детского крепления Isofix, мы бы вам не советовали. И даже если прямо сейчас у вас детей нет.

Оцените статью
Добавить комментарий