Автоновости

Московские коммунальщики отказались от отечественного «Чистодора» в пользу немецкого «Торнадо»

Крайне непатриотично повели себя столичные коммунальщики, отказавшиеся от использования отечественного препарата «Чистодор» для мытья дорог. Вместо него мыть проезжую часть и тротуары Первопрестольной теперь будут немецким средством «Торнадо» торговой марки KIEHL.

Как сообщает портал «М24» со ссылкой на руководителя московского департамента ЖКХ Андрея Цыбина, первые испытания нового препарата состоялись еще 7 марта, когда снег в столице сошел на нет и на проезжей части стала подниматься пыль и грязь. По мнению участников процесса, эффект от первой помывки дорог «Торнадо» оказался достаточно высокий, немецкий состав хорошо отмывает пятна, масло и другую грязь.

По словам президента компании-поставщика ООО «Профф лайн» Дмитрия Шмарова, столичные власти заключили с фирмой договор на 10 млн рублей для поставки нового средства для проведения работ по помывке дорог в весенний период.

Почему все-таки отказались от «Чистодора»? Как говорит компания-поставщик «Торнадо», их состав является более экологичным.

«Поверхностно-активные вещества (ПАВы) у нас более экологичные, — утверждает Шмаров. — Мы провели испытания в трех лабораториях и выяснили, что у «Торнадо» не более 15% содержания ПАВов в веществе, а у «Чистодора» — 30%».

Еще один показатель в плюс иностранному составу – заключение Росавтодора, в котором ведомство утверждает, что после «Торнадо» улучшается сцепление колес с дорожным покрытием.

Игорь Григорьев

Смотреть комментарии

  • Ну и причём тут патриотические чувства, если речь идёт о качестве мойки столичных дорог, а самое главное, об экологичности этого процесса? А сцепление колёс с дорогой - это ж и условие безаварийного движения, так что, все плюсы «Торнадо» налицо.

  • Слушайте, а ведь какое-то время назад мы думали о немецком и европейском как о чем то неизменно лучшем. Конечно, качество и сейчас осталось, ослбенно немецкое, но ведь и наши во многом переплюнули европу, в том же ЖКХ.

Предыдущие записи

Китайские автомобили в России, допускающие использование бензина АИ-92

Выборы в России прошли, на автозаправках снова исчезло топливо. Удивительно то, что ещё вчера на…

1 месяц назад

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

2 месяца назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

3 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

3 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

3 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

3 месяца назад