Mitsubishi

Mitsubishi Lancer Evolution X снимут с производства до конца года; наследника не будет

Спортивный Mitsubishi Lancer Evolution станет историей. В японской автопрессе появились сообщения о том, что компания решила остановить производство текущей генерации Lancer Evolution X до конца текущего года.

Но это еще не все плохие новости для поклонников Lancer Evolution. Наследника текущей версии спортивного седана, появившейся еще в 2007 году, не будет. Решение о прекращении выпуска Lancer Evolution X было принято по экономическим показателям – продажи спортивного седана упали и в MMC решили, что у Lancer Evolution XI нет будущего.

История производства Mitsubishi Lancer Evolution стартовала в 1992 году. За 20 с небольшим лет спортивный автомобиль, переживший десять генераций, был выпущен тиражом 154 000 шт. (более половины – 92 тыс. шт. – продано в Японии). Последней версией спорт-седана является спецсерия X FQ-440 MR, которая был выпущена для британского рынка. Она комплектуется 2-литровым 4-цилиндровым двигателем с турбонаддувом, форсированным до 445 л.с.

Является ли решение японских автомобилестроителей насчет нового поколения Mitsubishi Lancer Evolution X окончательным и бесповоротным? Может быть, да, а может – нет. Напомним, в ноябре прошлого года в японских СМИ появилась информация о том, что MMC намерена в ближайшие годы вывести на рынок гибридную версию Lancer Evolution. Станут ли слухи реальностью? Время покажет.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

7 дней назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад