Новая Lada 4×4. Преемственность поколений

2017 Lada 4x4
2017 Lada 4×4 Фото: Carobaka.ru

В сети Интернет появилось первое схематичное изображение внедорожника Lada 4×4 нового поколения, который будет представлен на рынке в 2017 году. Информации о новинке – «кот наплакал». Отчасти потому, что АВТОВАЗ в настоящее время больше сконцентрирован на текущей модели. Для нее он планирует осуществить ряд модернизаций и доработок в течение ближайших лет (в частности, освоить модификацию с двигателем от Lada Priora), прежде чем браться за новое поколение.

Рисунок, представленный популярным российским интернет-ресурсом Carobaka, позволяет говорить о том, что автопроизводитель намерен сохранить так называемый «нивовский» стиль при разработке дизайна для новой модели. Да, новинка, выглядит более современно и, скорее всего, она вырастет в габаритах. При этом, останется узнаваемой.

Хорошо это или плохо? Во-первых, делать какие-то выводы по одному изображению за три года до официального релиза, неправильно. Если производитель выдержит пропорции и формы… да, наверное, хорошо. Хотя бы потому, что новая «Нива» не превратится в среднестатистический «паркетник», коих на рынке – «пруд пруди», а сохранит свойственные только ей одной классические черты. В настоящее время продажи Lada 4×4 не слишком высоки, но с коренным обновлением дизайна и начинки, повышении качества и безопасности, они могут показать рост, причем значительный.

Автопроизводитель планирует сохранить как трехдверную, так и пятидверную модификации знаменитой модели. Есть сведения, что для Lada 4×4 АВТОВАЗ планирует спроектировать новую платформу, но определенных сведений на этот счет нет. Нет официальной информации и по поводу того, получит ли когда-нибудь «Лада Нива» автоматическую коробку передач.

Сейчас достоверной можно считать лишь информацию о том, что Lada 4×4 нового поколения будут собирать в Казахстане на площадях предприятия «Азия Авто». Об этом руководители Волжского автозавода и их казахские коллеги договорились заранее.

Оцените статью
Добавить комментарий